Дикая природа

Одним птицам для полета нужен разбег , другим нет - в чем разница ?

Санека *
На самом деле причина тут не только в весе. Да, большие птицы - пеликаны, лебеди, журавли, гагары - поднимаются с разбега и с усилием. Но, например, утка-кряква (довольно-таки крупная птица) взлетает почти вертикально. А более мелкая лысуха поднимается после длинного разбега (по воде - до 20 м) . Всё дело в длине крыльев. У лысухи крылья короче, чем у утки, поэтому она и взлетает медленнее. Впрочем, я однажды видел, как лысуха взлетела с ровного места почти вертикально, сделав только пару прыжков. Видимо, от земли ей отталкиваться легче, чем от воды.
А вот гагары не могут ходить по ровному месту и подпрыгивать, поэтому взлетают только с воды. И садятся тоже только на воду - в отличие от лысух и уток, они садятся не на лапы, а на брюхо.
Вячеслав Климов
Лучший ответ
Санека * Чисто мое мнение , играет роль и сила мышц и она имеет разное предназначение : одни на короткое расстояние (сокол) , а другие на огромные (журавли) , строение тела , быстрее всего, тоже не на последнем месте .
Разница в массе тела. Чем птица больше, тем располагаемая энергия меньше отличается от необходимой для взлёта. Кривые располагаемой и необходимой энергии пересекаются в области массы тела 16-18 кг. Птицы с такой массой если и взлетают с земли, то только против ветра и с разбега. Самая тяжелая птица, способная к такому взлёту - дрофа. Лебеди взлетают только с разбега. А всякая мелочь имеет большой запас мощности, потому способна к геликоптерному полёту и вертикальному взлёту.
Ержан Кулитаев
Санека * Курица легче ястреба и ...
Ержан Кулитаев Да что Вы! Самый большой ястреб - Ястреб-тетеревятник - Accipiter gentilis весит всего грамм 700. На такого цыплёнка Вы в магазине даже и не посмотрите! Я понимаю, Вы стебётесь. Человек специально отбирает кур на неспособность к полёту. Как иначе их держать? Впрочем, домашние куры в частных хозяйствах очень даже летают, чтобы не делали этого, им подрезают маховые перья. Нелетающих птиц полно во многих отрядах. Нет хищников - зачем летать? Полёт требует много энергии, зачем её зря тратить? Обратите внимание, нет нелетающей мелочи, только сравнительно крупные птицы.
Санека * Мне приходилось тех и других держать в руках : самка ястребя (по описанию) - до 1600 , курица-несушка - 1200-1400 , я не беру бройлеров и мясных кур , давайте дополним список водяной (болотной) курочкой и орлом - явно не один вес играет рль .
Масса большая.... Мощность низкая.
в массе птици размахе крыльев
разница в весе птицы и размахе крыльев
Аня Фасенко
в весе птицы и размахе крыльев, чтобы поднять собственную тушку!
vfcccf
Дело в размахе крыла, законцовке*, строении крыла и ещё многих характеристик. Важную роль в этом играет законцовка, расскажу о ней.
Законцовка — это оконечная часть конструкции крыла, оперения или лопастей воздушного винта у летательных аппаратов.

Законцовка крыла начинается в том месте, где заканчиваются лонжероны крыла и, как правило, представляет собой полую монококовую/полумонококовую конструкцию, в которой находятся навигационный огонь (огни) и, зачастую, стекатели статических зарядов (молний). Законцовки киля и стабилизатора имеют аналогичную конструкцию.