Дикая природа

Кто они такие эти насекомые на видео? Как называются? Где проживают? Каковы их особенности?

Возможно - Семейство ПАУКИ-СКАКУНЫ (Salticidae)
Очень обширно (до 3000 видов) , довольно однородно по образу жизни, распространено во всех странах и особенно богато представлено в тропиках. Это мелкие или средней величины пауки, обычно с плотным покровом, нередко пестро и ярко окрашенные. Глаза расположены в три ряда — в переднем четыре глаза, в задних по два. Солнцелюбивы, охотятся днем. Прыгают на добычу, которую замечают благодаря хорошему предметному зрению. Живут на почве, в траве, на деревьях, на стенах и скалах. Плетут только гнездо — убежище для яиц под камнями, под отставшей корой и т. п. Характерны своеобразные брачные танцы. У нас в средней полосе живут многочисленные виды родов Salticus, Heliophanus и др. У НИХ ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ МИМИКРИЯ -Мимикри́я (подражание, маскирование, фр. mimétisme, англ. mimicry) — выражение, введённое в зоологию первоначально (Бейтсом) для обозначения некоторых особенных случаев чрезвычайного внешнего сходства между различными видами животных, принадлежащих к различным родам и даже семействам и отрядам; обыкновенно, однако, этим же именем обозначают все резко выраженные случаи подражательной окраски и сходства животных с неодушевлёнными предметами. ПОСЛЕДНИЙ - Это не муравей, а австралийский паук-скакун из рода Myrmarachne. Все пауки этого рода имитируют форму и окраску разных видов муравьев .
-А, Б, В, Г, Д, Е — пары «имитатор паук (п) и его прообраз муравей (м)» . Фото из цитируемой статьи в Journal of Evolutionary Biology ** Замаскировавшись под различных муравьев, эти пауки-скакуны приспособились жить рядом с муравьями и поедать их — муравьи для них основная пища. Зато сами пауки-скакуны могут безбоязненно разгуливать среди своих весьма агрессивных двойников, поскольку муравьи редко на них нападают. Неизвестно, какой «пароль» используют пауки, чтобы обеспечить свою безопасность. Ясно только, что дело не во внешнем виде: ведь для муравьев основной способ коммуникации и распознавания — химический, то есть вкус и обоняние * Особи одного и того же вида пауков могут подражать муравьям разных видов: самки имитируют один вид, самцы — другой, а подрастающее поколение — еще и третий и четвертый. Некоторые подрастающие паучки выпадают из этого подражательного ряда и не похожи на муравьев. Бывает, что самки имитируют рабочего муравья, а самцы — муравья-солдата. Да еще и так бывает: самки имитируют муравья без груза, а у самцов вырастают гигантские хелицеры (chelicerae), так что паук становится похож на муравья с добычей. Недавно проведенное исследование показало, что такой облик помогает выживать самкам за счет самцов. Хищные пауки, которые охотятся на муравьев, предпочитают отягощенного грузом и потому беззащитного муравья его беззаботному товарища. Соответственно, хищные пауки скорее обращают внимание на самцов-имитаторов, чем на их самок.
Алекс Брюс
Лучший ответ
Пауки - отряд членистоногих, второй по числу известных представителей в классе паукообразных: около 42 тысяч современных и около 1,1 тысячи ископаемых видов