Дикая природа
Подскажите, что делать если у голубя нижняя часть клюва отвалилась?
Усыпить в ветлечебнице.
Елена Рязанова
Фашист.
Искать ветеринара на дому, может найдется врач-частник, который сможет помочь...
усыпите, чтобы не мучался. так вы еще больший грех на себя брте, заставляя бедную птаху погибать мучительной голодной смертью
бедняжка, может лучше к ветеренару обратиться? а как оно могло отвалиться? надо как-то его кормить.. . а как не знаю. но очень грустно ((((
К ветеринару
Природа мудра и Ваш голубь приспособится жить со своим дефектом, лишь бы корм был. Ведь мы люди приспосабливаемся, в природе ещё лучше это осуществляется.
Елена Рязанова
Здравствуйте!
Главное что б пока он будет заново учиться есть, держа голову "под другим углом"и из миски, он с голоду б не помер у меня...
может все-таки съесть его и не мучить, ни его, ни себя, ни котов
d поликлинику птиц
К ветеринару и немедленно.
Наверно голубок просто сломал клювик. Наверно он у него отрастет заново. Еслб это было смертельно. он бы к вам не прилетел на окошко.
Вколоть 0,1 кубика регенератора
К вет. врачу Тее надо, а зесь щас насоветуют!
ну а че тыхочешь если у нас не ставят протезы, ниче ты с ним не поделаешь
Срать будет меньше.
Елена Рязанова
Дебил?
Тофик Аллахъяров
Мозги собери! Вытряс по дороге?
Пропал голубь, следить надо за птичкой.
Елена Рязанова
Это НЕ моя птичка. а уличная.
если нет ветеринарки, то к сожалению выхода два: умрет голодной смертью и от жажды.. или сама поможешь ей помереть... второе считаю более милосердным, чем мучения
Не было заботы, - купила баба порося.. . Лучше отдай его в приют. Не мучай его и себя.
Здесь, правда, про попугаев, но думаю, ко всем пернатым это относится:
Это про то, как птичке клюв прищемили... (
Если повреждена зона роста клюва - то он уже не отрастет и, как ни печально, птичка погибнет. Если же она сохранена - то не все потеряно. Пока не отрастет клюв, попугайчика следует кормить из шприца каждые 3,5-4 часа (днем, не ночью) детскими безмолочными кашами, пока не отрастет клюв. Но здесь нужен определенный навык, чтобы не захлебнуть попугая, надо кормить чуть сбоку, не проталкивая конец шприца в горло, лучше использовать резиновые трубки на конце, чтобы не поранить птицу. Пить он должен мочь и в таком положении, если нет - то из пипетки, чуть-чуть воды давайте.
Еще почитайте здесь
http://forum.veterinarian.ru/index.php?showtopic=1504&hl
и здесь:
http://forum.veterinarian.ru/index.php?showtopic=5323&hl=елка
Еще почитайте здесь
и здесь:
Елена Рязанова
Спасибо, но то попугай, а это голубь.
Был сегодня у орнитолога, и жить то он будет, если язык заживёт, а кормить то и я его могу три раза в день.
к сожалению, во многих случаях травма клюва является необратимой и птичку приходится усыплять
если у вас нет возможности отнести его к ветеринару, вы можете попробовать кормить его мягким собачьим или кошачьим кормом
если он дается в руки, то кормить через шприц
очень важно, чтобы он мог хоть как-то принимать пищу
через некоторое время будет видно, задета ли зона роста клюва
тогда и примете решение
:(
тогда и примете решение
:(
Елена Рязанова
Здравствуйте!
Как понять "задета ли зона роста клюва"? он ж взрослый у них что врастают они заново?
Ну, ротик виден, водичку пьёт, ток фыркает, поскольку приходится глубже в миску опускать клювик.
Пока пытался съесть картошку с грибами (спёр из миски моей) что осталось от клюва сильно перепачкал, мордочку тоже, толком поел или не поел он я не знаю. ;-(
Во-первых сама обязательно тщательно мой руки после общения с птичкой (голуби могут быть переносчиками вирусов) и если удастся его отловить, то можно снести к ветеринару, который и подскажет, есть ли шанс выжить у этого голубя, ну а если его не поймать, то поделать ничего нельзя : законы природы в действии - выживает сильнейший. И тут уж ничего не поделаешь.
Елена Рязанова
Во-первых, что за панибратство?
"И, ой, да что Вы говорите, переносчиками? надо же! а я и не знал!"
*бежит мыть руки*
срочно к ветеринару
сломать 2 часть
Елена Рязанова
Может голову Вам проломить?
Тофик Аллахъяров
О, как оригинально! Что а дебилизм?!
Он может кашу и суп есть? попробуй кашуи суп ему давать что бы он пил её.
Вы молодец. Наверное, про таких говорят, что у них с сердца содрали кожу. Дай Вам Бог немножко её нарастить. Ну и здоровья подопечным.
Усыпи, не мучай птицу! Не понимаешь, он же всё равно не вылечиться, а только страдать будет! Лучше подбери бездомного котёнка, которому в действительности необходима помощь и которого можно и нужно спасти.
Елена Рязанова
Гм, ТЫ мне не тыкай, это во-первых, на брудершафт как говорится не пили, а во вторых Орнитолог, врач профессионал, сказал что жить то он как раз может и будет, только при уходе.
Тофик Аллахъяров
Да причем тут СРАНЫЙ КОТЕНОК?!! Голубь не меньше этих гребаных котят хочет жить! Или раз голубь - не котенок а птица, то он и жить не хочет, и помощь ему нужна, и он сам не живой?!
Тофик Аллахъяров
Это кто из нас хам!
Вы все правильно делаете - не бросаете птицу! Самое главное, действительно, язычок! Ранки надо обрабатывать немного по другому - чем - то антисептическим (как при стоматите) - это надо у доктора спросить, так как масло только смягчит и все. А насчет клювика не переживайте. Если внутри все в порядке и кальция достаточно - то восстановится какая- то часть. Ведь они растут и стачиваются от грубых кормов.
Елена Рязанова
Спасибо за ответ!
А разве Облепиховое масло не обладает антисептическими свойствами?
Просто больше мне ничего не сказали, девушка орнитолог была не разговорчива, поскольку наверно ей кажется всё настолько очевидно и понятно что можно обойтись и пару ответами и осмотром гули.
Только к ветеринару.... И срочно, а то погибнет. Он без нее питаться не может.
Вы молодец, делаете что можете. Я знаю, что такое ухаживать за больной птицей, кормить из шприца. Только Ваш случай очень сложный (Главное, чтоб все у него зажило. Удачи Вам и птице.
Елена Рязанова
Спасибо!
Бедняга (((((((((((
передача была гусю клюв сделали а у него было возле носопырок сложно но получилось и ничего ожил
и пить и есь начал вот не помню какая клиника и по какому камналу но не давно ..
вообще-то у голубя можеткакое-нибудь заразное заболевание. Они являются переносчиками болезней даже на людей, поэтоиу посоветуйтесь с врачом. Это очень опасно.
Желаю тебе удачи надо конечно поехать в госпиталь это правильно я сочувствую и сострадаю голубю !
Отдай Коту!...
Елена Рязанова
глаз на жопу натяни!
Тофик Аллахъяров
Бессердечный скот!
Зато Вам как интересно теперь....) )
Удачи Вам и терпения...!
Их много возьми другого Не мучай себя.
а вы к ветеринару возили? Что нибудь то посоветует обязательно, а если уж никак, то не мучиться же голубю
Бедный голубь! Птица может самостоятельно выжить только, если в наличии есть нижняя челюсть. Так птица может зачерпывать ей корм, что неоднократно наблюдали в природе но этот голубь явно не выживет без помощи. Птица без нижней челюсти не может питаться, и без человеческой помощи погибнет от голода. К ветеринарам обрааться было бесполезно - я как-то принесла им мою ручную курицу, которая живет у меня в городе с закупоркой зоба, так эти "гении" (хреновы, разумеется) , тупо хлопали глазами, и говорили, что куриных ветеринаров у них нет. А ведь курица - САМАЯ ОБЫЧНАЯ ДОМАШНЯЯ ПТИЦА. Что и говорить, о голубях! Современные ветеринаришки расчитаны только на попугаев-амадинов-канареек, и все. И то на легкие случаи вроде птичьего поноса. Попытайтесь самостоятельно помочь голубю - приготовьте ему кашу с добавлением мелких кусочков хлеба и зерна, поместите эту жидкость в толстый шприц без иглы и кормите так каждый час (птицы нуждаются в частом кормлении, т. к. у них очень быстрый обмен веществ) . Есть вероятность, что часть клюва по прошествии времени отрастет, ведь ткани клюва при их потере нередко отрастают. Однако, до того, как клюв вырастет вновь могут пройти месяцы, а то и больше года, но вероятность восстановления очень высока. Голубь со временем привыкнет к своей травме, и будет охотно есть из шприца. Голуби - умные птицы. Их можно приучить ходить в туалет на газету (я тоже помогала раненым голубям) , они привязываются к хозяину, и поэтому лечение голубя в доме не доставит больших проблем. При искусственном кормлении, голубь точно не погибнет, а может и отрастить новую часть утерянного клюва. Постарайтесь приручить голубя - спокойно говоите с ним, аккуратно обращайтесь, и он скоро будет доверять вам и спокойно будет есть со шприца.
Аэлита Федюшина
Странно Вы нас "склоняете". Вот мы своим студентам - ветеринарам показываем как промывать зоб у птиц - ничего сложного!!!!
Елена Рязанова
Спасибо большое!
Я прошу прощения. Наткнулась на Ваш вопрос случайно (искала немного другой вопрос). Столько времени уже прошло. Чем дело в итоге закончилось?
Степлером захерач
Елена Рязанова
глаз на жопу натяни
Оторвать и верхнюю, чтобы вопросов больше невозникало! ! ))
Елена Рязанова
голову Вам оторвать. что б ответов больше таких не было!
Вячеслав Сероменко
Блин, гениально! Живодерка сраная!
ОТНЕСИ К ВЕТ. ВРАЧУ
Елена Рязанова
Девушка, стоит заметить, что на брудершафт мы с Вами не пили.
Я в шоке! Бедная птица. Думаю, надо постараться кормить вручную.
Елена Рязанова
Стараемся.
усыпить чтоб не мучелся и закопать где нибудь
Мария Шаймухаметова
Кошке отдать гуманнее и проще.
может пришить как нибудь
убей беднягу чтоб немучилса
Вячеслав Сероменко
Че за садизм?!
супер клеем лан эт шутка у него отростёт новый а если нет пожарь его класное у него мясо
а как он отвалился?
можно конечно попрбовать покорить вручную главное воду давать но лучше отнести к ветеринару
ветеринар - профи, а я нет. . голубь сам себе решит .. приспособится или нет .. хавчик давай да и все. . сам выберет есть или не есть.. . жаль конечно
Елена Рязанова
Ты не права.
всё заживет у бедняжки не переживай