Дикая природа

Какое дерево использовали при встрече нового года 1 сентября?

До указа Петра Великого в 1700 году Россия праздновала встречу Нового года 1 сентября
***** Doskeev
История празднования Нового года берёт начало ещё в глубокой древности. Люди издавна следили за сменой времён года. В различные исторические периоды время наступления Нового года праздновалось по-разному, например, в Древнем Египте и Греции это было весной, а в допетровской России Новый год наступал в начале осени — 1-го сентября. И хотя украшать деревья в праздник является давней традицией, но новогодние ёлки в привычном для нас виде появились только в XVI веке, а до этого роль праздничного дерева играли другие растения — дуб, берёза, клён и т. д.
Amon Astanov
Лучший ответ
Новый год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января 1700 года. До этого отмечали начало нового года 1 сентября. Этот праздник с елкой (хотя при Петре Великом елку не украшали, а украшали лапы, веточки) , украшениями, карнавалами очень полюбились русскому народу. Теперь это один из самых любимых наших праздников. А знаете ли вы, что раньше, за место елки украшали другие деревья. Это были вишни, специально выращенные в кадках. Но и традиция украшать елку тоже велика, свыше 2000 лет. Раньше люди считали, что все деревья наделены добрыми силами, что в них живут добрые духи. И развешивая на деревьях угощения - подарки, пытались задобрить этих духов. Ну а уж вечнозеленая ель занимала особое место среди всех деревьев. Она была священным центром, "мировым древом", символизирующим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Раньше вместо игрушек вешали на деревья плоды разных деревьев, вот например:
яблоки - символ плодородия
орехи - непостижимость божественного промысла
яйца - символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия.
Анна Кочева
Вишню, вроде