Дикая природа

как называеться мышь которая роет землю

Большинство мелких грызунов роют норки для проживания или пропитания.
Арайлым Шалапиева
Лучший ответ
Полевые мыши - 2 подрода и 2 вида непонятного таксономического статуса (вероятно также образуют еще 2 подрода) [1]

Подрод Apodemus s. str.
Полевая мышь (Apodemus agrarius) Европа, юг Сибири до Байкала, Китай (кроме юга) , Приморье, Приамурье, Корея, Тайвань.
Мышь Шеврие (Apodemus chevrieri) Центральный и Юго-Восточный Китай.

Подрод Alsomys Dukelski, 1928 Восточноазиатская мышь (Apodemus peninsulae) Юг Сибири, Сев. Китай, Приморье, Корея.
Японская лесная мышь (Apodemus speciosus) Японские острова.
Южнокитайская лесная мышь (Apodemus draco) Гималаи, Тибет, Юго-Восточный Китай.
Сычуаньская мышь (Apodemus latronum) Тибет, Юго-Восточный Китай.
Тайваньская мышь (Apodemus semotus) Тайвань.
Группа «gurkha» Гималайская мышь (Apodemus gurkha) Непал.
Группа «argenteus»
Малая японская мышь (Apodemus argenteus) Японские острова. **
Полевые мыши * Землеройковые- К МЫШАМ НЕ ОТНОСЯТСЯ -Землеройковые (лат. Soricidae) — семейство млекопитающих из отряда Soricomorpha. Ранее землероек относили к отряду насекомоядных, ныне устаревшему ** Землеройкообра́зные (лат. Soricomorpha) — отряд млекопитающих (Mammalia], выделенный в ходе разбиения таксона насекомоядных [4]. Включает представителей трёх современных семейств: землеройковых, кротовых и щелезубов [3]. Следует отметить, однако, что представления о родственных связях групп, ранее относимых к насекомоядным, всё ещё не стабилизировались: исследования, основывающиеся на разных наборах молекулярных и морфологических признаков, дают противоречивые результаты. В частности, вызывает большие сомнения принадлежность к Soricomorpha щелезубов . ** Землеройковые
Слав Зенков
полевка?
Полёвка.
Мышка-норушка
Денис Яляев
землеройка однако...
Андрей Киев
Может тушканчик какой нибудь
Shirin Mamedov