Тут почитай - http://zoomet.ru/lav/lavrov_3.html
Как и многие другие живые существа, новорожденные кроты беспомощны, когда они впервые приходят в этот мир. У них сначала нет зрения и меха. Кроты-малыши живут со своими матерями в течение одного месяца после их рождения, питаясь ее молоком. Из-за того, что кроты дикие животные, которые полностью изолированы от всего, что находится над землей, вы должны немедленно вызвать специалиста дикой природы, чтобы отдать крота в охраняемое место или выкормить и потом выпустить.
Шаг 1 - Закупите формулу для новорожденных млекопитающих в зоомагазине. Подходящие бренды - KMR порошок, Multi-молоко, VPL Nurturall порошок-заменитель молока. Шаг 2 - Подготовьте смесь в соответствии с инструкциями на пакете в небольшой миске. Убедитесь в том, что вы смешиваете его с водой комнатной температуры или температуры тела. Шаг 3 - Вставьте пипетки в раствор и дайте ему сосать молоко. Держите крота другой рукой. Приблизьте пипетку ко рту крота. На данный момент, некоторые кроты инстинктивно открывают рот. Шаг 4 - Мягко откройте рот крота при помощи большого пальца руки, которая его держит. Вставьте кончик пипетки в его рот. Сожмите резиновый конец пипетки, выплесните содержимое в рот крота.
Шаг 5 - Удалите пипетку изо рта крота и закройте его рот. Он проглотит все молоко. Шаг 6 - Давайте кроту 2 полных порции молока из пипетки на 113 грамм веса тела, каждые два-три часа, если иное не указано на упаковке.
Дикая природа
Куда пристроить кротят землю которые роют. Мать умерла оставив их. Sos хоть совет дайте. Кормлю из пипетки молоком.
это что шутка? да люди не знают как от кротов избавится.... а так же мышей, крыс, тараканов, вшей... .
нельзя же все подряд выкармливать.
У вас есть цель -- пристроить котеек. Ваша мысль работает. Значит -- пристроите! Они вырастут такими любчиками, что их сразу резберут.
Пока малыши- можно кормить молоком для новорожденных млекопитающихся. Только не забывайте после каждого кормления массировать животики, влажной кисточкой для акварели или тряпочкой или ватным тампоном. МАссируют от головы к задним лапкам, потом еще немного круговых движений в районе заднепроходного отверстия. Без этой процедуры кишечник не будет нормально работать. На воле мама вылизывает малышей, но кисточка- вполне нормальная замена кротового язычка.
Кормить удобнее из пипетки или инсулинового шприца без иглы.
Когда у малышей откроются глазки- начинайте предлагать "взрослый" корм. На воле это в основном черви, но в неволе кормление дождевыми червями нежелательно- может вызвать воспаление кишечника (выкормыши вообще нежнее дикарей) . Оптимальный корм- молодые тараканы, сверчки, можно давать еще мучных червей или отварное без соли нежирное мясо (телятина или курятина) . Вначале кормить с пинцета, потом начнут брать сами.
Хотя дикие кроты живут в земле, в домашних условиях малышей лучше держать на бумажных салфетках, когда чуть подрастут- на опилках. (Земля быстро закисает из-за кротовых испражнений). .
Пока малыши слепые- нужно держать в теплом месте, можно под лампой накаливания (особенно важен подогрев по ночам, когда становится прохладно) .
Когда кротики перейдут на взрослых рацион нужно следить, чтобы они не жирели (энергии-то они расходуют меньше чем в диких условиях) , но кормить регулярно, не реже 2-х раз в день, понемногу.
Кроты довольно легко приручаются. Могут играть с маленькими мячиками (даже виноградинки катают.
В неволе кроме насекомых и мяса едят немного варенной моркови- и это хорошая витаминная добавка к корму.
И еще- кротят-выкормышей практически невозможно вернуть в дикую природу- не выживут. Взрослых кротов лучше держать в клетках типа кроличьих по одиночке (иначе будут драки) .
При нормальных условиях содержания кроты могут даже размножаться (для спаривания самку подсаживают к самцу на короткое время, примерно как при разведении сирийских хомячков) .
Я же вам говорила - будете отдавать, их заберут перекупщики. Слышала, что иногда забирают на корм приютским собакам. Совершенно точно забирают те, кто просят деньги им на корм, а потом выбрасывают их в помойки.
http://poterjashka.org/poleznaya_informaciya/zooaferisty/perepkupwiki_-_moshenniki_nazhivayuwiesya_na_zhivotnyh
Если действительно жалко - оставьте себе.
Бедные малыши! Даже не знаю что сказать пускай растут хоть 2 месяца будет им сможешь отпустить пускай гуляют!