Дикая природа

Подскажите можно ли кормить слыпых мышат коровьим молоком, натуральным?

У меня оказались трое еще слепых мышат полевой мыши. Как и чем их кормить? Один погиб, не знаю от чего. Может быть потому что не делала массажа? В общем мне нужна помощь, и срочная. Подходит ли молоко из под коровы? Свежее, деревенское.
А не будет ли коровье слишком жирным для мышат? Котят им тоже нельзя, диарея начинается (можно козьим, т. к. оно бывает с меньшей жирностью, но не всегда) .
www.miceland. ru/forum/index.php?topic=876.0 (уберите пробел перед ru) - здесь была похожая проблема.

Плюс то, что я нашла в интернете:

Можно: молоко, молоко с молочной смесью (лучше Нутрилон) , Биовестин, потом кашки для детского питания. Этот список на одну неделю.
Первый день можно кормить только молоком (никакого сахара) .
Начиная со второго дня добавляем в молоко молочную смесь (как для крысят) 26грамм на стакан молока (молочную смесь добавляем постепенно увеличивая концентрацию от 4грамм до 26).
На четвертый день можно вместо молочной смеси начать добавлять кашку (лично я чередовала кормления 1-молоко, 2-смесь, 3-кашка на воде, 4-кашка с молоком (молоко 1,5-0,5%).
До 10 дней постепенно переводим на безмолочную кашку. Съедают примерно 0,04-0,06 мл за одно кормление (одна мышка) . Кормить первые три дня каждые 2 часа (ночью можно через три часа) Начиная с четвертого дня интервал удлинняем.
Перед кормлением и после массируем пах от животика к попке и ждем когда сходит в туалет. Первые дни какашки могут быть светлыми и мягкими, потом (с переходом на каши) потемнеют. Также после кормления даем Биовестин по капельке в ротик.
Кормить нужно как и крысят -через инсулиновый шприц с подключичным катетером. Как только перйдут на кашку- просто инсулинка со съемной иглой.
Если молочко попадет в носик- нужно ущипнуть за нос или за попу (чтобы пискнул), молоко вычихнется.

На кашках держим до открытия глазок. Потом можно добавить детские пюрешки по капле (а еще лучше протертое через ситечко яблоко или любой другой фрукт/овощ) . Через пару дней (после открытия глазок) можно поставить мисочку с мелким зерном (лично я пользуюсь ЛитлВан) и мисочку с водой (мисочка обязательно должна быть мелкая и маленькая в диаметре (не более 2 сантиметров) . Малыши начнут пробовать.

В качестве наполнителя- на первое время бумажные салфетки подмоченные (так чтобы чуть прилипали к дну террариума) , после 10-11 дней можно обычные сухие салфетки на клочки порвать и положить в терик.

А от блох обработать можно будет когда после открытия глазок неделька пойдет. Берем Фронтлайн спрей, брызгаем на ватку (1-2 раза достаточно) протираем против шерстки всю мышку целиком (после этого желательно подержать в салфетке, чтобы не слизывали препарат).
ВП
Виктория Плякина
58 125
Лучший ответ
Здравствуйте, поделитесь опытом пожалуйста.

Похоронил вчера летучего мышонка, которого кормил почти неделю...
Ему около недели и всего то было, на улице валялся...
Очень тежело перенес потерю...

Кормил коровьим молоком, он был очень живёхонький, на руках спать любил, активничал...

Последний день жизни очень вялый был, отказывался есть, медленно двигался...

Под вечер уже и поить и греть пытался, он вяленький, и молчаливый был...

В руках подвигался сонливо, рот у мышонка подёргивался с тактом в секунд 5.

Перед смертью он попрощался...
Пикнул один раз, на своём мышином, а через пару минут резко откинулся.
Умер прямо в руках.
Вчера похоронил.

Хочу знать что не так...
Недогрел ночами?
Нельзя им коровьего молока что ли?
Или вирус какой-то?
Конечно подходит! Давай побольше зёрен и яблок!

P.S Яблоки давать когда им будет месяц

Похожие вопросы