Дикая природа

Подскажите чем надо кормить совёнков?

Сергей Марин
Смотря какая сова. Если мелкие (сычики, сплюшки) - кормить резанными мышами или цыплятами и кормовыми насекомыми (сверчки, мраморные тараканы) , можно не ядовитыми насекомыми нашей полосы. Если неясыть, ушанка или кто-то ещё не мелкого размера - мыши или суточные цыплята, без насекомых. Пищеварение хищных птиц устроено так, что им необходимо скидывать погадку - комочек непереваренных костей, перьев и шерсти - этим они очищают пищевод, иначе может возникнуть воспаление. Именно поэтому единственое полноценное питание для хищных птиц - что сов, что соколов с ястребами - целые тушки животных.
Пока не найдете мышей или цыплят - можно кормить охлажденными куриными шеями, отбитыми молотком (чтобы позвонки разломались) , давать прямо с битыми позвонками, ножницами на кусочки резать, обмакивать в воду и кормить. Если и шей нет прямо сейчас (хотя их вь любой мясной лавке купить) , можно дать нежирной говядины или куриной грудки, но это буквально 1-2 дня, если не хотите потом долго и мучительно восстанавливать птенцам обмен веществ. Кормить столько, сколько съедят - как только перестает просить и отворачивается - значит наелся. В след. раз кормить по требованию - через несколько часов птены скинут погадку и снова запищат.

Мышей можно купить у людей, которые змей держат или на птицьих рынках - кормовые мыши в москве стоят 30-50 рублей/штука, у змееводов дешевле. Цыплята вообще стоят 50 коп - 7 руб за голову, но найти их сложнее: столько стоят утильные цыплята - птицефабрики яичного направления отбраковывают петушков сразу после вылупления и утилизируют их, вот если с птицефабрикой договориться - они их за копейки продают, но надо обзванивать.
Sergey Yeremenko
Лучший ответ
Мышами и цыплятами. Потом можно приучить брать мясо, обвалянное в перьях из подушки или в тёртой моркови, но не все совы привыкают к этому. Некоторые, впрочем, просто берут мясо и рыбу, но так кормить постоянно нельзя, им нужно образовывать погадки.
_-Лиюшка -_
мышами
они мышей любят
фаршем
Regina ...
Куриным ливером, дешевле.
слышал что их улитками кормят ...виноградными или какими это ты уже в инете ищи
Глеб Wiking113
Мышатами)))
сиськой
мышами
Вкусняшками)
А вообще мяском по чу-чуть, если серьезно. Это и нормально для них и реально для вас. А то мыши, мыши..