Дикая природа

Растение определите..? -16

Дарья Богомол
Это Флемингия (Flemingia)
семейство Бобовые (Fabaceae)

В род включают около 88 видов

Представители рода — травы или небольшие кустарники.

Ареал рода охватывает тропические области Африки и Евразии.

Типовой вид — Флемингия стробилоносная (Flemingia strobilifera)

Мария Мироненко
Лучший ответ
Мне кажется, это Хмелегра́б обыкнове́нный (лат. Ostrya carpinifolia) — вид деревьев рода Хмелеграб (Ostrya) семейства Берёзовые . Древесина очень твёрдая и тяжёлая. Хмелеграб также называют железным деревом наравне с рядом других растений.
Наименование Ostrya происходит от греческого слова ostrua – «как кость» , означающее очень твёрдую древесину. Она использовалась раньше для изготовления деревянных подошв обуви.
Цветёт хмелеграб обыкновенный в апреле, одновременно с распусканием листьев. Мужские и женские цветки расположены на концах побегов в отдельных серёжках. Мужские серёжки цилиндрические, красновато-коричневые, 6—9 см длиной, ( на фото еще зеленые ) женские шишковидные, намного короче. ( На Вашем фото- женские) Каждый цветок заключен в перепончатую, кувшинеобразную обёртку перед цветением открытую, затем, после оплодотворения, закрывающуюся.

Плоды — яйцевидные, гладкие, сплюснутые с боков жетовато-бурые орешки длиной около 5 мм, завёрнутые в плёнчатые обёртки соломенного цвета с множеством продольных жилок и ломкими колючими волосками. Орешки собраны в соплодия длиной 5—8 см, диаметром до 4 см, похожие на шишечки хмеля.

Ареал: Южная Европа, Малая азия, Кавказ. Главным обоазом в восточном Средиземноморье на сухих, тёпльк горных склонах, солнечных лесных опушках и в рыхлых лесах; на каменистых, умерено плодородных, предпочительно известковых почвах. В южных Альпах поднимается на высоту 1300 м.
Vilur Yarullin
Дарья Богомол Нет, это из бобовых..
Какой горох хипповый!
Явно на хуторе близ Диканьки растёт -- там вареники любят!