Можно начать уничтожение клеща, обработав листья мыльным раствором. Если это уже не помогает, то применять химию.
Наиболее безвредны препараты для вашего здоровья в закрытом помещении препараты авермектиновой группы (Актофит, Вермитек, Фитоверм) . Это хорошие препараты, выполняйте все действия строго по инструкции. К сожалению, они не действуют, на яйца клеща, а также не питающихся самок, поэтому обработку растения следует повторят до полного уничтожения вредителей. Эти препараты не действуют при температуре ниже +18 °С и не хранятся в растворенном виде дольше суток.
При температуре +20 °C необходимы, минимум, 3 обработки с интервалом 9—10 суток. При +30 °C 3—4 обработки с интервалом 3—4 суток. В противном случае, вышедшая из яйца самка успевает повзрослеть (6—7 суток при +30 °С) и отложить новые яйца.
Также есть препарат Аполло, который не очень вреден для человека и уничтожает яйца клещей.
Старайтесь не применять в закрытом помещении препарат Актеллик. Он испаряется и травит все вокруг ядовитыми парами. Так что не подвергаете опасности себя и свою семью
Дикая природа
что кроме фитоверма помогает при паутинном клеще на розах
Розы: как бороться с паутинным клещом?
Клещ высасывает сок из их листьев розы, отчего те сразу желтеют и опадают. Чтобы не допускать появление паутинного клеща … Из химических средств защиты более эффективным против паутинного клеща на розах является 2-3-кратная обработка неороном (1...
gardenia.ru
Регулярный, холодный душ.