Свое название род башмачок получил по форме губы, напоминающей женский башмачок. На большинстве европейских языков, как и на латинском (Cypripedium), этот род называется башмаком леди, башмачком Венеры, дамской туфелькой и т. д.
Плохо конкурирующий с другими растениями башмачок обзавелся единственным средством защиты – едким и ядовитым соком. . И животные давно проведали — несъедобен и обходят его стороной. Кроме насекомых, северная орхидея «дружит» еще только с грибницами. После того как семена орхидеи попадают в благоприятные условия, еще целых три года новое растение развивается только в почве. Все это три время грибница «кормит» орхидею, пока у нее не появятся настоящие листья и стебли.
Единственная защита — относительная ядовитость, спасавшая растения этого рода от скусывания четвероногими. Оговорка «относительная» необходима, потому что венериным башмачком иногда лакомятся пятнистые олени. Но их всегда было мало в лесах, и особого урона красивому цветку они не наносили.
У башмачков нет узкой экологической специализации, и поэтому они могут населять различные биотопы, включая светлые лиственные, смешанные и хвойные леса, кустарниковые и скалистые склоны, а также луга и пустоши высоко в горах и в низинах. Так как они населяют только зоны умеренного климата Северного полушария, цветение у них приходится преимущественно на май — июль.
live.1001chudo.ru/russia_1356.html
subscribe.ru/group/tsvetyi/175711/
Дикая природа
Почему животные не едят цветок "Венерин башмачок"?
а вот этого я не знала! - башмачок обзавелся единственным средством защиты – едким и ядовитым соком. . И животные давно проведали — несъедобен и обходят его стороной.