Дикая природа

В народе стрекоз иногда называют «чертовы иглы» и «небесные коньки» . почему?

«небесные коньки» - за феноменальную скорость полета и маневренность- им нет равных среди всех крылатых обитателей земли, к тому же крыльев стрекозы во время полета практически не видно, чем же не «чертовы иглы» !?
Сашка Рафик
Лучший ответ
наверно потому коньки что все время носятся туда сюда.
иглы- наверное, потому, что быстро летают и резко меняют траекторию...
Стрекозы обыкновенные, начиная с мая и до осени, в теплые дни встречаются почти повсюду. А вот когда погода сурова и ветренна, цепко сидят на растениях. Тогда их легче поймать пальцами, чем самой удобной и ловко направленной сеткой.
Большая полушаровидная или поперечноцилиндрическая голова стрекозы свободно сидит на тонкой шее. У них удивительно большие глаза, а рот вооружен зазубренными челюстями. Ведь они - прожорливые хищники, враги комаров, мух, слепней и оводов.
Стрекозы откладывают свои яйца на водяных растениях. Вылупившиеся из яиц личинки стрекоз живут в воде и являются для прочих мелких водяных животных такой же угрозой, как акулы для обитателей морей.
Личинки разных стрекоз находятся в детском возрасте от одного до трех лет. Когда они взрослеют, то карабкаются по водяному растению из воды. На воздухе кожа личинки постепенно высыхает и разрывается, из шкуры выбирается стрекоза и отправляется в полет.
Известно свыше 3000 видов стрекоз. И, очевидно, отдавая должное их красоте и изяществу, им давали соответствующие названия: лютка, красотка, дозорщик-император и т. д.
Особенно многочисленны родичи "люток", которые похожи на тонкие иглы. В солнечную погоду они красиво сверкают своими прозрачными крыльями, когда предаются воздушным танцам, а в туманную погоду сидят на растениях, сложив свои крылышки вверх.
По своему прекрасны "красотки" со своими желто-сине-фиолетовыми крылышками и изумрудным брюшком, перепархивающие с камышинки на камышинку. А вот "дозорщик-император" с темно-синим брюшком - самый лучший летун и самый большой хищник среди соплеменников. Совсем мало ему уступает в скорости полета и прожорливости бабка металлическая, съедающая за день насекомых, намного превосходящих по весу ее собственный вес.
Кстати, в народе стрекоз иногда называют "чертовы иглы" и "небесные коньки".
Удивительно то, что стрекозы могут совершать многокилометровые перелеты. Для этого они собираются в огромные стаи. Массовые перелеты стрекоз регистрируются учеными. Трижды, например, фиксировался массовый лет стрекоз над Петербургом. Последний - в 1939 году. А в 1852 году над Пруссией (район нынешнего Калининграда) непрерывно в течение более восьми часов летела стая стрекоз высотою в три и шириною в пятнадцать метров.

Также в народе стрекоз иногда называют летающими стрелами. Это потому, что крыльев стрекозы во время полета практически не видно, так как она делает примерно 100–150 взмахов в секунду.

Велика и сила стрекозы. Как установили ученые, стрекоза способна поднять в воздух вес в десятки раз больше собственного. Вот бы такую силу человеку!

У стрекоз четыре крыла, но полет стрекоз считается двукрылым, так как каждая пара крыльев действует очень слажено. Поэтому фактически получается два крыла. А ученые давно пришли к выводу, что двукрылая летающая система более совершенна и позволяет летать с большей скоростью.

Крылья стрекоз прозрачны. Они представляют собой каркас из прожилок, обтянутый пленкой. Некоторые из прожилок пустотелые.