Зимой.
В Инете есть ошибки. В умеренном поясе в зоне западного переноса зимнего максимума осадков не будет (ветер-то дует из области высокого давления в область низкого) . Зимой над океаном область высокого давления, над сушей низкого. Только южная часть острова находится в умеренном климате.
Основная - это субтропический климат. Здесь все понятно. Зимой сюда заходят умеренные ВМ, очень влажные и достаточно прохладные, а летом господствуют тропические ВМ (обычно сухие) . Поэтому осадки выпадают именно в холодное время года. Хотя и летом благодаря влиянию океана здесь совсем не сухо.
Кстати, в Хобарте, который действительно находится в умеренном поясе, зимний максимум осадков очень нечеткий, и только благодаря приморскому положению на востоке острова.
А вот на севере Тасмании эта закономерность видна прекрасно. Особенно в западной части острова.
Да и вообще, согласно классификации климатов, климат Тасмании относится к климату восточных берегов континентов.
С инфой, что ниже - осторожно, можно только цифры брать:
Большая часть Тасмании находится в зоне циклонической деятельности умеренных широт южного полушария. Для нее характерны постоянные ветры западных румбов, приносящие влагу на западное побережье и западные склоны. Годовые суммы осадков в некоторых районах превышают 3500 мм, их среднее количество для всего острова около 1000 мм, на востоке оно уменьшается до 500 мм. Осадки зимой и летом выпадают большей частью в виде продолжительных моросящих дождей, только в северной половине лето относительно сухое. В горах зимой образуется снежный покров, но на низких местах снег выпадает редко и почти никогда не задерживается.
Дикая природа
когда остров Тасмания выпадает большое количество осадков? Почему? Почему?