Дикая природа

найти сообщение на тему бури

БУРИ — Слово бури (волк) , заимствованное из древнеиранского языка, употреблялось в тюркских и монгольских племенах как человеческое имя. Мальчикам давали имена, в состав которых входил компонент бури. Если мальчик рождался с зубами или у него долго не… … Словарь личных имен

Бури — (мифология) Бури (Бразилия) муниципалитет в штате Сан Паулу … Википедия

БУРИ — (др. исл. родитель) в скандинавской мифологии могучий первочеловек, возникший в начале мира из покрытых инеем соленых камней, которые лизала корова Аудумла. Отец Бора, дед Одина … Большой Энциклопедический словарь

БУРИ — (др. исл. Buri, букв. «родитель») , в скандинавской мифологии предок богов, отец Бора и дед Одина. Б. возник из солёных камней, которые лизала корова Аудумла. E. м. (Источник: «Мифы народов мира». ) … Энциклопедия мифологии

БУРИ — в скандинавской мифологии отец Бора и дед Одина, верховного бога эддических мифов. Имя Бури фигурирует только в истории сотворения мира и происхождения инеистых великанов. Бури, хорош собою, высок и могуч, возник, когда первородная корова… … Энциклопедия Кольера

Бури — (Сканд. ) Производитель, Сын Бестлы в древнескандинавских легендах. Источник: Теософский словарь … Религиозные термины

Бури (мифология) — Текущая версия (не проверялась) У этого термина существуют и другие значения, см. Бури (значения) . Германо скандинавская мифология Асы (боги и богини) … Википедия

Бури (значения) — Бури: Бури (мифология) Бури (Бразилия) муниципалитет в штате Сан Паулу Бури … Википедия

Бури (Бразилия) — Муниципалитет Бури (Бразилия) Buri Герб … Википедия
Ольга Бардакова
Лучший ответ
Бу́ря (што́рм) — очень сильный ветер, а также большое волнение на море. Также в ходе многочисленных наблюдений американскими учёными было установлено, что для районов, расположенных в северных широтах, снежной бурей можно считать зимний ураган
Лёха Котов
Буря

Бурей называется ветер (см. Ветер) , настолько сильный, что представляет опасность для судоходства, ломает или вырывает с корнем деревья и т. д. ; скорость такого ветра обыкновенно принимают свыше 24 метров в секунду или 85 км в час. Буря, наблюдаемая в каком-либо месте Земли, составляет в большинстве случаев часть огромного вихря в несколько сот километров в диаметре. Такие вихри появляются на всей Земле за исключением некоторых мест тропических стран.
обратному движению часовой стрелки в северном полушарии и по движению ее — в южно
Lena Cristiuc