Не стыдно, а не кошерно (для иудеев) .
Кашрут — система ритуальных правил, определяющих соответствие чего-либо требованиям Галахи, еврейского Закона. В основе законов кашрута лежат заповеди Торы, а также дополнительные правила, установленные еврейскими религиозными авторитетами, главным образом в Мишне и Гемаре, вместе образующими Талмуд (Устная Тора) .
Обычно термин «кашрут» используют применительно к своду религиозных предписаний, связанных с пищей, однако его применяют и в других аспектах традиционной жизни — от юридических (например, правомочность свидетелей в судебных разбирательствах, которые могут окончиться наказанием) до бытовых (выбор ткани) и ритуальных (тфилин, цицит) .
Кошерность рыбы. «Рыба» в данном случае является расширенным понятием, включающим в себя не только собственно рыб, но и других обитающих в воде животных. Рыба, согласно законам кашрута, мясом не является, а потому на неё правила относительно мясных продуктов не распространяются. Рыба является «па́рве» (от идиш פּאַרעװע — «ни молоко, ни мясо» , «нейтральное») , то есть может употребляться в одной трапезе как с мясными, так и с молочными продуктами. Однако, запрещено смешивать мясо и рыбу в одном блюде.
Кошерные рыбы, согласно определению кашрута, имеют два обязательных признака: у них есть чешуя и плавники. Кошерная чешуя не прикреплена намертво к телу рыбы и с лёгкостью отделяется, если провести по рыбе ногтем. В случае, если есть сомнение о наличии у рыбы плавников или чешуи, существуют вспомогательные признаки: кошерная рыба имеет жабры, позвоночник и должна метать икру.
Некоторые виды рыб (сом, осётр, угорь, акулы, европейский удильщик) , а также млекопитающие киты и дельфины обладают плавниками, но не имеют кошерной чешуи, и поэтому некошерны. Соответственно осетровая (чёрная) икра — не кошерна, а лососёвая (красная) — кошерна. Моллюски (осьминоги, устрицы, кальмары) и ракообразные (крабы, раки, омары, лангусты, креветки) не имеют ни чешуи, ни плавников, и также некошерны.
Дикая природа
Чёрную икру есть стыдно, потому-что она из рыбы не имеющей чешуи ?
Если тебе стыдно, отдай мне.
тем, кто ее ест- совсем даже не стыдно
С позиции Ислама, есть осетровую икру нельзя было, осетр не имеет чешуи, а это запрет для мусульман. Но проведенные исследования доказали, что у осетра имеются с 10 ток чешуй, что и позволило употреблять осетровую икру . Но, широкого спектора использования, как и мясо осетровых не получила в Исламских странах.
В моей стране, которая единственная имеет права на экспорт черной икры из стран Каспийского бассейна, тоже.
В моей стране, которая единственная имеет права на экспорт черной икры из стран Каспийского бассейна, тоже.
Что за бред? *
ну ты совсем наркоман!
мне черная икра просто не нравится
только красная да и то изредка тк больше люблю сёмгу
мне черная икра просто не нравится
только красная да и то изредка тк больше люблю сёмгу
да но если жалко не надо убивать их зря. Ну а уж если приспичит чтож не умератьже с голоду
Похожие вопросы
- Икра чёрная.. Икра красная.. А каких цветов и оттенков бывает икра рыб? (без патологий)
- Не могу найти в интернете, подскажите, масляная рыба или эсколар имеет чешую или только шкурку?
- Какие рыбы относятся к семейству осетровые. ну или дают чёрную икру? (Просто интересно)
- рыба пингасиус с чешуёй?
- хрящевые рыбы. - форма тела -чешуя -окраска - слизь - плавники - жаберные крышки
- живородящая рыбка, не имеющая чешуи.
- почему у рыб икра может быть красной,черной и прозрачной?
- Что за рыба такая НОТОТЕНИЯ, икру которой гражданам СССР вместо красной и чёрной впаривали?
- Эти рыбы лишены чешуи. Спинной плавник спереди вооружен шипом...
- Какова прочность чешуи у рыбы-меча?