Таких видов много. Вот некоторые.
Кайл Саммерс (Kyle Summers) и его коллеги из университета Восточной Каролины обнаружили один вид лягушек, которые "сохраняют семью". Это перуанские ядовитые лягушки видаRanitomeya imitator. Причиной их моногамии стало, судя по всему, не что иное, как забота о потомстве.
Саммерс и Джейсон Браун (Jason Brown) изучали два внешне схожих вида лягушек: R. imitator и R. variabilis. Они не только обладают почти одинаковым ярким окрасом, ядовитой кожей и небольшим туловищем, но и спариваются, а также поначалу заботятся о потомстве схожим образом.
Когда самка откладывает икринки на лист растения, самец оплодотворяет их. Затем, после того как вылупляется потомство, самец переносит каждого головастика на своей спине в близлежащую небольшую лужицу. После самец охраняет территорию вокруг каждого из своих детишек.
Различия начинаются в поведении самок. R. variabilis почти сразу сбегают, в то время как мамаши R. imitator периодически возвращаются к подросшей и разложенной по "водоёмам" кладке. В течение нескольких месяцев примерно раз в неделю самец призывает самку, чтобы та отложила в воду (чаще всего это чашечка, образованная листьями бромелиевых) неоплодотворённое яйцо. Оно становится пищей для подрастающего поколения.
Курносая лягушка из Австралии - настоящий живоглот: все выметанные ею икринки она отправляет себе в рот и.. . проглатывает. В мамином желудке они и проходят весь цикл развития, пока личинки полностью не завершат метаморфоз. Подросшие лягушата покидают детскую но собственной инициативе в одиночку или небольшими группами. Когда затяжные роды закончатся, мать может вздохнуть с вполне понятным облегчением: ведь она вынашивает 20 - 30 непосед общим весом 7 - 8 граммов, что составляет 65 процентов ее собственного веса, и на протяжении всего периода вынашивания она лишена возможности хоть изредка перекусить. Однако иногда поведение молодежи бывает столь нетерпимым, что мать в буквальном смысле слова тошнит от своих детей, и она с отвращением извергает их всех разом.
Самец африканской крапчатой роющей лягушки (Pyxicephalus adspersus) охраняет своих головастиков. Крупные размеры (20–25 см в длину) , острые зубы и агрессивность делают это животное свирепым противником, нападающим на крупных животных и даже на людей, приблизившихся к его потомству. Пока головастики все вместе питаются у поверхности воды, отец плавает поблизости или среди них, частично высунув наружу голову. Видимо, ему удается отражать нападения цапель, змей и других животных.
Самец южноамериканского листолаза (Phyllobates subpunctatus) не только охраняет икру, откладываемую на сырую почву, но и переносит вылупившихся личинок в воду. Головастики (иногда до 20 особей) заползают на спину отца, располагаются там двумя рядами, головами друг к другу, и приклеиваются веществом, которое, по-видимому, выделяется кожными железами лягушки. Они могут несколько недель жить на родительской спине, питаясь запасами желтка, пока листолаз на найдет подходящий водоем, где сможет оставить потомство. Чтобы освободиться, головастики должны пробыть в воде примерно 10 мин до размягчения клейкого вещества. Это не дает им потеряться при кратковременном попадании лягушки во влажную растительность или мелкие лужицы, где потомство не смогло бы выжить.
Самец ринодермы Дарвина (Rhinoderma darwinii), южноамериканского вида из семейства Rhinodermidae, вынашивает икру и личинок в своем горловом мешке до тех пор, пока лягушата полностью не сформируются.
Возможно, наиболее известный пример родительской заботы наблюдается у суринамской пипы (Pipa pipa), самка которой вынашивает икру в углублениях на спине, где происходит ее развитие вплоть до окончания метаморфоза.
У сумчатой квакши (Gastrotheca marsupata) икра полностью заключена в мешок на спине у взрослой особи, открывающийся наружу лишь небольшим отверстием сзади. В этой сумке у головастиков развивается пара крупных наружных жабр бокаловидной формы.
Дикая природа
Какие лягушки могут охранять потомство ?
Пиппа. Головастики в ячейках её спины живут. Джеральд Даррелл описывал эту уникальнейшую плоскую мамочку в своих книгах.