Дикая природа

как вы считаете самое загадочное животное России это кто

Росомахи . Некоторые народы севера России считают росомаху животным дьявола. Такой ярлык люди на него повесили за то, что в ночной мгле глаза этого хищника блестят холодным красным цветом. Они ведут скрытный образ жизни, стараются не попадаться человеку на глаза. Это один из самых сильных зверей, который при своих небольших размерах может убить животное, в несколько раз больше его самого.
Росомаха – хищник свирепый, который ни при каких условиях не прекращает преследовать выбранную жертву. Даже если на его глаза попадется более слабая добыча. Нападает она практически всегда на слабых или больных животных, которых росомаха преследует до тех пор, пока они не упадут от усталости. Скорость бега у хищника небольшая – не более 20 км. , но ее выносливость позволяет ей гнать зверя 10 и более километров . Если она напала на крупную добычу, то остается рядом с тушей на протяжении нескольких суток, пока не съест. В редких случаях может отобрать добычу у волков, прогнав их. За это волки недолюбливают росомах, и волчья стая может напасть на нее. Но поймать россомах не так то просто. От волков она может залезть на дерево и спокойно переждать, пока они уйдут. А с лисицами и рысью она и вовсе не церемонится. Она может на протяжении дня идти за ними по следу, и, увидев, что они кого-то поймали, просто набрасывается на них, и после небольшой драки лисы и рысь отступают, оставляя добычу росомахе .
Несмотря на кажущуюся неповоротливость, росомаха очень быстро передвигается. От ее острых когтей погибает множество зайцев, поймать которых для росомахи не составляет большого труда. Нападает росомаха и на копытных – на лосей, кабаргу, оленей, косулю…
Этот хищник хороший рыболов, на мелководье с помощью своих широких лап ловит мелкую рыбешку, выбрасывая ее на берег.
Как и волки, росомахи – типичные санитары леса, которые поедают падаль. У нее очень развито обоняние, с помощью которого она может почуять добычу за несколько километров.
Как и медведь любит лакомиться растительностью, ягодами, разоряет пчелиные гнезда. Вместе с медом она поедает личинки ос и пчел. Частенько разоряет птичьи гнезда, расположенные как на земле, так и на деревьях, поедает самок рябчиков, глухарей, тетеревов, когда они высиживают птенцов.
Хоть эти звери избегают соседства с людьми, все-таки иногда они навещают глухие деревни, поедая домашних животных и скот. Собаки обычно боятся росомах, и зачуяв их приближение, сразу пытаются укрыться в конуре или в доме.
Эти хищники редко нападают на человека, но иногда проникают в жилища людей и наводят там хаос. Разгрызанная мебель, распотрошенные подушки – характерные признаки того, что здесь побывала росомаха. Зачем они это делают, неизвестно ...
Aleksei Ivanov
Лучший ответ
Анна Почепецкая да из любопытства. К поселкам они не выходят а вот охотничьи избущки разоряют безбожно
Выхухоль однозначно
Олег Лесников
Птицы-дубонос (меняет цвет клюва) , млекопитающие-сурок (на передних лапках по 5 пальцев) , пресмыкающиеся-веретиница (ящерица без лапок) , рыбы-усач (или мирон, марена; ядовитая икра) , насекомые-саранча (стая взрослой саранчи пролетает за день до 120км).
Меня все-таки сносит к загадочности и нет её особо в выхухоли - не дают им жить, как и дрофе и многим другим, но истинной загадкой является снежный человек и вместе со всеми людьми он из категории животного Мира .
Сибирский суслик
Анна Почепецкая ну в нем ничего загадочного. и на вкус ничего говорят хорошего:))))))))
"Медведь"
Анна Почепецкая почему медведь
Муфлон и выхухоль - названия у них загадочные
Миша Дорофеев
Пожалуй, тонкоклювый кроншнеп. Самая таинственная птица, которая в начале ХХ столетия гнездилась только на территории России и которую с тех пор ищут на протяжении вот уже сотни лет. Предполагают, что тонкоклювый кроншнеп все еще существует на нашей Планете - сведения о встречи отдельных птиц периодически поступают из стран, где они зимуют (Италия, Греция, Северная Африка) . Современные места гнездования тонкоклювого кроншнепа мировой науке не известны.
Все животные по-своему загадочны.. . :)
горностай
Андрей Ковтун
Ёкарный бабай и ёшкин кот
медвед
русский человек уже сам по себе загадочное животное и не только в России ))))
Zwer !