В США насчитывается 1600 лабораторных шимпанзе. Из них более 400 не участвуют в научных экспериментах. "Рай для шимпанзе", который планируется открыть в 2004-м году, будет занимать огромную площадь в 80 гектаров, на которой можно было бы разместить 200 футбольных полей. Такая территория в штате Луизиана, возле города Шревепорт, была подарена филантропами. Здесь разместят 300 шимпанзе. Остальные будут отдыхать в частном пансионате во Флориде.
Некоторые ученые, в частности Стюарт Зола, директор Йоркского центра, опасаются, что федеральное правительство устанавливает плохой прецедент, предоставляя государственные средства, то есть средства налогоплательщиков для дома престарелых шимпанзе. Деньги надо искать в частных фондах, считает он. "Я вижу в этом очередную уступку группам защиты животных. Эти группы хотят, чтобы наука полностью отказалась от использования животных для научных исследований, - считает Стюарт Зола. Он продолжает. - Я говорю так не потому, что я против пансионата для шимпанзе, а потому, что я против давления со стороны групп защиты животных и против того, чтобы это начинание было истолковано, как их победа".
С другой стороны и защитники прав животных тоже недовольны, так как в решении законодателей сказано, что в случае необходимости, вызванной проблемой здоровья людей, шимпанзе могут быть возвращены в лаборатории. "Нельзя называть такое место пансионатом, домом престарелых шимпанзе, когда на самом деле это просто запасник, в котором временно содержатся существа в ожидании своей очереди на участие в новых опытах", - говорит Холли Хазард, директор вашингтонской Лиги защиты животных имени Дорис Дэй. Миссис Хазард считает такой Дом Отдыха отставных шимпанзе не раем, а чистилищем, откуда обезьян отправят.. . -кого в рай, а кого в ад.
Избыток лабораторных шимпанзе связан с поисками средств против СПИДа. Когда началась эпидемия СПИДа, ученые предположили, что шимпанзе могут стать наиболее типичной моделью для изучения этой болезни у людей.
В 1986-м году исследовательские биомедицинские институты активно взялись за разведение шимпанзе, количество которых очень скоро удвоилось. Но тут ученые выяснили, что хотя шимпанзе и заражаются вирусом СПИДа, они редко заболевают. Поэтому этих животных оказалось трудно использовать для проверки вакцин и различных методов лечения СПИДа.
У шимпанзе много общего с людьми - те же типы крови и ДНК на 98% такая же - вот почему обезьяны столь привлекательны для научных исследований. Вакцина от гепатита Б, например, была создана благодаря опытам над шимпанзе. Их продолжают использовать для изучения гепатита Ц, малярии и других болезней.
"Более того, - говорит директор Йоркского центра Стюарт Зола, - учёные, которые составили карту генома человека, планируют сделать то же самое с шимпанзе, в результате чего обезьяны станут еще ценнее для науки. Шимпанзе могут открыть нам важнейшие тайны происхождения человека", - считает Стюарт Зола.
В 1997-м году группа научных экспертов заявила, что сокращение популяции шимпанзе путем эвтаназии, то есть умерщвления, аморально. Ссылаясь на генетическое сходство этих животных с человеком, ученые заявили, что правительство несет моральную ответственность за долгосрочную заботу о шимпанзе. Научный доклад, с которым выступили ученые, побудил Конгресс США принять в 2000-м году закон, который привёл к созданию обезьяньего приюта.
"Шимпанзе - животные с развитыми тонкими чувствами и мощным интеллектом, и не гуманно держать их в тесных клетках, - сказал конгрессмен Джеймс Гринвуд из Пеннсильвании. Это он стал инициатором закона. - Приюты, - сказал он, - позволят шимпанзе жить в более удобных условиях и в общении с себе подобными.
Эксперты рассказывают, например, что в Йорксе и в других местах, где живут шимпанзе, их любимое развлечение, повышающее настроение - телевизор.
Дикая природа
Где находится Обезьяний мир? кто автор этого проекта?
на Планете обезьян
не знаю где и скать и что имено искать.
правильно на обезьянней планете