Дикая природа

Пираньи умеют лаять?

В журнале «Journal of Experimental Biology» учёные Льежского университета (Бельгия) написали о том, что красные пираньи (Pygocentrus nattereri) способны воспроизводить звуки наподобие лая, кваканья и могут даже «барабанить» . О том, что пираньи умеют издавать звуки, учёные знали и раньше. ( Исследователи из Университета Льежа в Бельгии, обратил внимание, что краснобрюхие зловещие пираньи (Pygocentrus nattereri), издают звуки похожие на лай, когда пойманы и подняты из воды людьми ) Однако, как они это делают, не знал никто. Чтобы выяснить это, учёные погрузили в бассейн, в котором содержались несколько стай пираний подводный микрофон. Совместив аудио и видеозаписи, выяснили, что пираньи в 3 различных ситуация могут подавать звуковые сигналы. В результате записи показали, что рыбы, в общем, были тихими и неагрессивными. Но стоило только двум или нескольким рыбам столкнуться, тишина сменялась на дикий лай. когда две пираньи плывут быстро друг к другу и останавливаются лицом к лицу. "Этот звук, следовательно, был интерпретирован как сигнал тревоги, что эквивалентно запугивающим фазам в конфликтной ситуации между двумя индивидуумами" – отметили исследователи в текущем выпуске журнала "Journal of Experimental Biology".Это было похоже на тот же лай, который исследователи слышали, когда поймали пиранью.
В борьбе за еду и при окружении противника они «барабанят» . А когда кусаются, челюстями издают мягкий звук, подобный кваканью. Кроме этого учёные выяснили, каким образом пираньи издают звуки.
Они стимулируют один из мускулов, присоединенный к плавательному пузырю, который вибрирует, и этот звук слышен. Пузырь перестает вибрировать, как только расслабляются мышцы. Именно уровень напряжения и определяет, какой звук будет слышен
Я с пираньями дела не имела, и ничего от них не слыхала ...

Исследователь Эрик Парментьер сообщил, что теперь целью исследователей станет изучение особенностей звуковых способностей рыб в период спаривания. Ученым придется совершить путешествие в Бразилию, в родные воды пираний, для новых открытий, поскольку рыба не способна к воспроизведению в какой-либо емкости с водой.
Виктор Юшков
Лучший ответ
Александр Пригородов Отлично! А то народ засомневался..
Ставриды точно лают. Насчёт пираний не знаю.
С:
Сергей :d)
Да. умеют, здесь можно послушать лай пираньи и разъяснение бельгийских ученых относительно вокализации этих грозных рыбок.
Гамзат Аалиев
лай лай ла ла ла ла ла лай
ла ла ла лай ла ла ла лай
НЕТ Неумеют
Они просто тихо кусают.
Akbar Alpamyshov
Моя умеет. Бабой Таней зовут.
Olga Yatsenko
это бред.... нет!