Дикая природа

у яков есть породы как у наших коров, как вы думете

Nikolay Khokhlov
про породы ничего не нашла. иожет это поможет
Еще в древности, в I тысячелетии до н. э. , як одомашнен человеком. Домашние яки мельче и флегматичнее диких, среди них часто встречаются безрогие особи, очень изменчива окраска, кроме того они сильно восприимчивы к болезням. Используют яка в Тибете, Джунгарии, Памире и других частях Центральной Азии, в Монголии, Туве, Бурятии и на Алтае (используются не чистокровные яки, а хайнаки - помесь между яком и коровой) , Кавказе, Азербайджане, горном Иране, Дагестане, Китае, Памире и Тянь-Шане. Як — незаменимое вьючное животное в высокогорьях. Он даёт отличное молоко, мясо и шерсть, не требуя ухода. Домашний як скрещивается с коровами, и полученные хайнаки (монг. хайнаг, тиб. дзо) очень удобны как тягловые животные (разводятся на юге Сибири и в Монголии) . Отличаются меньшей выносливостью, но также меньшими размерами и более смирным нравом.

Арай Шарипова
Лучший ответ
Як домашний
9811479 САРЛЫК
Оригинатор
ГУП 'БАЙ-ТАЛ'
Порода. Одомашненная форма народной селекции. Разводится в Республике Тыва. Включена в Госреестр в 2002 г. По данным оригинатора, конституция животных крепкая. Голова массивная с высоким выпуклым лбом. Рога длинные, широко расставленные. Затылочный гребень толстый, выпуклый. Нос горбатый в переносице. Ухо округлое, коническое, небольшое. Верхняя губа тонкая, подвижная. Холка высокая, заостренная, в виде горба. Грудь широкая, глубокая. Спина крепкая, широкая. Круп короткий, широкий в маклоках, сужается в седалищных буграх. Конечности короткие, сухие, с подвижными суставами. Копыта имеют подковообразное роговое образование. Вымя небольшое. Хвост пышный, покрыт длинным волосом. Волосяной покров остевой, переходный и пуховой, отличается теплоизоляционными свойствами. Масть белая, черная или пестрая. Разводят для получения мяса и молока. Кроме того, используют кожу, шерсть и пух. Животные приспособлены к суровому климату высокогорья и к использованию природных кормовых угодий.
пишут о гибридах хайнаков (помесь монгольских яков с монгольскими коровами) и ортомов (помесь хайнаков с монгольскими коровами)
...Проф. В. В. Иванова совместно с И. М. Любимовым и А. П. Дружининым провела большую работу с гибридными животными, происшедшими от яков и крупного рогатого скота швицкой и симментальской пород. В четвертом поколении (с У8 и :/1в крови яка) они получили плодовитых гибридных быков. Это дало возможность разводить гибридов «в себе» . Как оказалось, гибридные быки хорошо передают потомству свои свойства высокой продуктивности и крепость конституции.