Я конечно индуизм уважаю, несмотря на некоторые бесчеловечные обряды (были таковые до недавнего прошлого)
Но к вопросу о священных коровах. Если следовать изложенной кем-то со слов знакомого кришнаита версии о том что корова со своим молоком для индуса суть "вторая мать", то почему тогда священными животными в Индии почитаются кроме всего прочего также крысы? Ну и обезьяны еще.
Дикая природа
По следам одного вопроса про священных коров в Индии...
Есть легенда, по которой символы зверей, покровительствующих каждому году восточного 12-летнего цикла, назначал сам Великий Будда. На первое место он поставил крысу (которая пришла первой) и объяснил это так: «Крыса маленькая, неприметная, но она сильнее быка, мудрее змеи, коварнее обезьяны и опаснее тигра». Символы знака «крысы» — богатство, преуспевание, процветание.
В Индии бог изобилия и покровитель мудрецов Ганеша имеет ездовым животным крысу, которая олицетворяет дерзание.
(Вспомним нашу европейскую Золушку, для которой крестная Фея сотворила из толстой, печальной крысы кучера для поездки на бал к принцу... )
В анатомии и физиологии крысы достаточно общего сходства с человеческим организмом - не зря ведь именно на крысах ведутся биохимические исследования и тестирования многих видов косметической продукции и фармацевтических препаратов.
Вообще понятие священное животное по отношению к животным, которых не убивают - неверно. Это чисто европейское мышление. Вроде как убивать можно всех, а если кого-то не убивают - это священное животное. Потому священным животным называют корову в Индии. Да, убийство коровы считается страшным грехом, потому их не убивают, но Вы нигде не найдёте ни одного храма коровы, как это было например в Месопотамии или Египте. Обезьян убивать нельзя, но вы нигде не найдёте храма обезьяны. Это иная культура построенная не на конкуренции и войне всех против всех, а культура мира и сосуществования. Здесь находится место и крысам и коровам и собакам.
Верховного Господа в Индии называют Рама - тот, кто дарит всем счастье, или Мукунда - тот, кто дарит освобождение или спасение.
Ирина Панфилова

Обезьяны почитаются благодаря своему древнему мифическому предводителю Хануману. Почитай информацию про него, интересно :) Есть в Индии храм, посвященный великой и почитаемой женщине Карни Мата. Именно в этом храме крыс читают священными, их кормят и им поклоняются. По поверьям, Карни Мата превратила в крысу умершего мальчика - рассказчика. Вот и почитают индусы этих животных, как мудрых. И в память о женщине, воплотившейся в богиню.
Алия Галиуллина
Знаю я про Ханумана, но мифология это конечно чудесно, только вот где прагматическое объяснение? Ничего не бывает просто так, из-за мифов. Вот коровам такое объяснение есть, хотя и с натяжкой. А что тогда с крысами?