Дикая природа

У какого народа или народов ЭТО является священным и почему?

Азамат Амрин
Ацтеки сделали идею жертвоприношения ключевой в своем культе. За всеми обрядовыми действиями кроются очень древние и универсальные представления о том, что главными вместилищами души человека являлись кровь и дыхание. Тело было смертно, а душа — нет. Новорожденный обретал ее вместе с дыханием. Пока душа находилась в пульсирующей по телу крови или же теплом дыхании, человек считался живым. Жизнь покидала раненого вместе с кровью, при этом рана «дымилась» — «душа улетала» , покидала свое временное пристанище. И, будучи бессмертной, отправлялась к остальным душам, обитавшим в вечном мире божественных предков и богов. Если же кровь сворачивалась, душа умершего оказывалась взаперти. Отсюда следовал естественный вывод: высвобожденная, она может служить связником между людьми и богами. Индейцы представляли ее в виде порхающей бабочки. А ту, которая только что покинула умершего, — большой зеленой мухой, называемой «глазами мертвых» . И напротив, для возрождения в младенце душа возвращалась с небес в образе падающей звезды. Поэтому индианки, ожидая ребенка, поднимались во время метеоритных дождей на пирамиды и «ловили» звезды… (Галина Ершова, доктор исторических наук)
Умершие не могут вернуться к живым, а живые не могут находиться в царстве мертвых. Помимо уже упоминавшихся коллизий, делающих необходимым разделение обоих миров, часто определенную роль играет нарушение божественной заповеди. У индейцев мапуче умершие жалуются, что живые плохо пахнут. Меняются местами день и ночь. Порой, нельзя найти еды — то, чем питаются покойники, не годится в пищу живым. Исчисление времени тоже может не совпадать с “земным”. Предметы быта те же самые, но имеют другой цвет, часто белый. Царство мертвых пугает оттого, что оно одновременно и знакомо и чуждо. В силу всех этих причин оставаться там надолго нельзя. Поняв бессмысленность предпринятого путешествия удрученный скиталец решает, наконец, вернуться в свой мир. Пребывание на том свете невозможно, как и попытка вернуть умершего в мир живых. Зеленая Муха это посланник или визитер с царства мертвых в племени мапуче.
В большинстве индейских легенд об “Орфее” также умирает женщина, а роль “визитера” отводится мужчине. Возвращение возлюбленной к живым не удается в результате нарушения табу. В записях 1975 года, сделанных Cipoletti в племени чиригуано в аргентинской провинции Салта, приводится следующее сообщение: У одного мужчины умирает молодая жена. Двое юношей ведут его к ней в Ирокаву (царство мертвых) . Сквозь ночной мрак он видит свою жену, ложе ее сделано из камня, а дом - из сорняков. Один из юных проводников говорит мужчине, что не понимает, зачем тот хочет забрать свою жену назад, ведь здесь, в царстве мертвых, она выйдет замуж. Мужчина обращается к жене со словами, что они возвращаются домой. Она говорит, что это невозможно, ведь ее кости зарыты. Он берет ее с собой. Проводник сказал мужчине, что он не должен прикасаться к жене двадцать дней. Мужчина не сдерживается и обнимает ее. Жена превращается в зеленую муху и улетает назад в царство мертвых” (Cipoletti, 1983, с. 204).
В другом рассказе “индейский Орфей” получает в царстве мертвых бамбуковую палку, внутри которой находится душа его жены; но открыть ее можно, только по возвращении домой. Мужчина в нетерпении вскрывает бамбуковый ствол еще в пути, и “муха мертвых” улетает навсегда. Cipoletti правомерно обращает внимание на тот факт, что для всех этих мифических повествований существенно не намерение посетить “мир иной”, а неудача визита. Рассказчик истории о душе, заключенной в бамбуковую палку, считает также: “...мужчина, благодаря своему нетерпению, спас человечество, а то покойники вернулись бы в мир живых, пищи стало бы не хватать, и люди пожрали бы друг друга” (Cipoletti, 1983, с. 204).
Ольга Шабалкина
Лучший ответ
Тотемом 6-го года цикла является священное животное Зервана. Это не птица, ..был борцом против Шавара — воплощения трупной Мухи.
Муха Цеце... сейчас в Ю. Америке, в Богате, (Колумбия) применяется в народной медицине.. .
Возможно, стала священной...
Азамат Амрин Нет, первый отвечающий был прав насчет вида. Но он ничего не написал о "почитании" этой мухи одним из народов. Я сама узнала недавно, а должна была знать еще лет 15 назад. :(
Галина Верховская к сожалению, или к радости, муха Цеце в Америке не водится