Дикая природа

Вы видели когда нибудь цветы---ПОДСНЕЖНИКИ?. (вот не попадались никак, и неизвестно как выглядят..).. Расскажите о них.. спб

Подснежники.. .Первые цветы.. .Подснежника хрустальный звон... Весной в ущелье раздается...

«Подснежники»

Однажды старуха-Зима со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались угроз Зимы, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелёк и продавил брешь в толстом снежном покрывале. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.

По одной древней легенде, подснежники были первыми цветами на земле. Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была зима и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Снежинки пожалели ее и несколько из них превратились в цветы. Ева очень обрадовалась этому. У нее возникла надежда на прощение, а цветы - подснежники - с тех пор стали символом надежды.

Другая легенда повествует о том, что богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику кипельно белый. Но снег тоже захотел принять участие в карнавале, хоть наряд ему не полагался. И он стал просить цветы поделиться с ним одеянием. Цветы, боясь холода, не откликнулись на его просьбу, и только подснежник укрыл его своим хитоном. С тех пор снег и подснежник неразлучимы друг с другом, как друзья.

А вот еще одна красивая польская легенда о происхождении подснежника.
На дворе стояла суровая зима. В избушке, стоявшая в горах, жила семья. Отец семейства пошел по свету в поисках работы, а жена и двое детей остались его ждать. Под конец января вдруг занемог мальчик и знахарка определила недуг, но для его лечения нужны были свежие цветы и листья. Отправилась тогда его сестра в поисках растений и увидела, что все кругом сковано льдом и покрыто снегом. Бросилась она на землю и стала горько плакать. Эти горячие и сердечные слезы девушки пробили снежный покров, добрались до земли и разбудили нежные цветы - подснежники. Они начали пробивать себе дорогу через толстый слой снега и, наконец, выползли на поверхность. И всюду, где плакала девочка, поднимались из земли белые цветы. Юная красавица нарвала их, принесла домой, и братишка был спасен.

«Нежны Подснежники, как Первая Любовь...»

Стоит в пуховом одеянии -

Лазурью синева небес

В весенне – сказочном сиянии …

Ещё здесь властвует зима,

Но вылезая сквозь валежник,

Напомнив, что пришла весна ,

Нежный бутон раскрыл подснежник …

Пробившись к солнцу и стесняясь,

Что вырос посреди снегов,

Чуть виновато улыбаясь ,

За робкий пульс своих шагов …

Мария Крохина
Лучший ответ
В РАЗНЫХ МЕСТНОСТЯХ ПОДСНЕЖНИКАМИ НАЗЫВАЮТ РАЗНЫЕ РАННИЕ ЦВЕТЫ. У нас самыми ранними являются кандыки.
К красивому поэтичному ответу Констанции добавлю немного прозы.
Настоящие подснежники - это действительно ГАЛАНТУСЫ, которые в средней полосе в дикой природе не растут, поэтому вы их в лесу и не встречали. Это южное растение - в основном растут на Кавказе.
А вот в садах цветоводов галантус можно встретить часто. У меня тоже растет. Мелколуковичное симпатичное растение. Есть даже махровая форма. Вот он - махровый подснежник Флоре Плено
Леся Щербакова
ну по весне в конце марта . напиши я дам тебе луковиц (правда надо за ними на дачу ездить а я это не люблю )
Рустам Галимов
жаль что не видела... а у меня на даче есть... хочешь посмотреть фото напиши мне
Volkan Oz
Это первые весенние цветы. Еще лежит снег, а на проталинах первые цветочки. Они маленькие и беленькие
Djaba Bekir
красивые, нежно-розоватые колокольчики, форма цветка чем-то форму ландыша напоминает, только в разы крупнее
Увидеть их редко можно. Небольшой цветочек, беленький, смотрит вниз, 4 лепестка
Анна Сибирякова три лепестка
Не большой маленький белый цветочек, похож на колокольчики, но все же не полностью. Очень красивые, к сожалению, занесен в вид который исчезает....
Это галантусы, в луковичных в цветочном продают.