Дикая природа

Почему цветы подснежники не замерзают на морозе?

Нет, на морозе и подснежники замерзают.

Не многие растения способны цвести ранней весной. Температура окружающей среды еще очень низкая, нередки возвраты зимних холодов. Однако эти представители флоры эволюционно приспособились к раннему цветению. В это время меньше конкуренция за свет и внимание опылителей. Первоцветы могут противостоять низким температурам. В клетках этих растений содержатся вещества, препятствующие образованию кристаллов льда при замерзании. Они накапливают в своих луковицах, клубнях или корневищах необходимый запас веществ и развитие начинают еще зимой под снегом. А как только он сходит, и начинает пригревать весеннее солнышко, они начинают активный рост.

Они так называются, потому что из-под снега раньше всех цветов показываются.

О подснежниках сложено немало легенд. Одна из них гласит, что когда Бог изгнал Адама и Еву из Рая, на земле была зима и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Она с грустью вспоминала о теплых райских садах. Чтобы утешить ее Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Так что первыми цветами на Земле, возможно, были именно подснежники.

Марина Чернышова
Лучший ответ
Марина Чернышова Добавить в ответ уже не могу - пишу в комментарий:

Растения не погибают от сильных весенних заморозков потому, что в соке этих растений содержится сахар, он не замерзает при снижении температуры.
Подмерзают и оттаивают постепенно.
Всем знакомо невысокое скромное растение, которое первым оживает после зимы в наших садах и лесах. Сначала выпускает пару линейных листьев, и вскоре зацветает поникающими белыми колокольчиками. Ему не страшны ни снег, ни зимние морозы, ни весенние заморозки. И вот уже множество белых колокольчиков украшают первые проталины. И это верный знак - весна совсем близко!
Род подснежников (Galanthus) состоит из 12-18 видов (разные источники указывают разное количество) , которые происходят из лесов, лугов и гор Европы, Кавказа и Турции. Национальные названия галантуса (русское - подснежник, английское Snowdrop - снежная капля) , безусловно, указывают на ранний период цветения этих растений, буквально из-под снега. В разных климатических зонах Европы подснежники цветут в разное время, от декабря-января до марта-апреля.

Но это материковские подснежники, так говорят у нас на Камчатке, у нас подснежники совсем другие, к сожалению, фотографии у меня пока нет (надо подождать до весны) , потому что в итоге подснежником является любой цветок, который самый первый зацветает весной
Хьюга Неджи