Дикая природа

Почему цветы пахнут и разные по цвету?

Подобный и красочный ответ приветствуется.
Почему цветы пахнут? Никто из нас не спутает запах розы и запах сирени, гвоздики и ландыша. Особый аромат каждого цветка воспринимается нами как само собой разумеющееся.
Но почему цветы пахнут и почему пахнут по-разному?
Как и все в природе, это не случайно. Запах цветка так же, как и его окраска, привлекает насекомых. Если летом посмотреть на цветущий луг, можно увидеть, как над каждым цветком вьются шмели, осы, пчелы, бабочки, мотыльки. И каждый цветок словно бы соревнуется с другими: чем еще привлечь насекомых? И неспроста: ведь те не только питаются нектаром растений, но и разносят пыльцу на лапках, опыляя цветки, где со временем вырастут плоды. Растения таким образом заботятся о продлении своего вида. А сама природа цветочного запаха - химическая. Цветы содержат в железках - специальных вместилищах, эфирные масла, которые при выделении сообщают растению какой-либо аромат. Эфирные железки очень малы и только у некоторых растений, к примеру, у зверобоя и лимона, их можно увидеть без микроскопа.
Эфирные масла представляют собой летучие, большей частью жидкие смеси органических веществ, которые вырабатывают растения. Эфирное масло - сложное соединение, состоящее из десятков или сотен компонентов, участвующих в создании запаха. Неповторимый аромат растения создает сочетание некоторых из них. Известно более тысячи компонентов эфирных масел, основные из них - линалоол и линалилацетат.
Наиболее активными компонентами, определяющими запах масла и, следовательно, растения являются: гераниол, нерол, ментол, анетол, цитронеллол, цитраль, лимонел, эвгенол, камфара и др. Эти компоненты в разных сочетаниях создают неповторимый аромат того или иного растения.
Чем скромнее букет, тем меньше выделяется пахучих эфирных масел.
Лишены запаха яркие и заметные цветки гладиолуса, камелий, адониса, амариллисов, а также цветки васильков, горечавок и некоторых видов мытника.
При определенной температуре вещества разлагаются, и летучее масло испаряется. Вот тогда мы и чувствуем благоухание цветов. А оттого, что в состав летучих масел входят разные химические элементы, их сочетание создает неповторимый для каждого цветка аромат.
Владлена Пшеничникова
Лучший ответ
Как и все в природе, это не случайно. Запах цветка так же, как и его окраска, привлекает насекомых. Если летом посмотреть на цветущий луг, можно увидеть, как над каждым цветком вьются шмели, осы, пчелы, бабочки, мотыльки. И каждый цветок словно бы соревнуется с другими: чем еще привлечь насекомых? И неспроста: ведь те не только питаются нектаром растений, но и разносят пыльцу на лапках, опыляя цветки, где со временем вырастут плоды. Растения таким образом заботятся о продлении своего вида. А сама природа цветочного запаха - химическая. Каждое из растений вырабатывает летучие масла - сложные химические соединения. Есть они и в лепестках. При определенной температуре вещества разлагаются, и летучее масло испаряется. Вот тогда мы и чувствуем благоухание цветов. А оттого, что в состав летучих масел входят разные химические элементы, их сочетание создает неповторимый для каждого цветка аромат.
Привлекают насекомых Дак и мы разные чтобы разным нравиться
Дима Нагибин
Чтоб женшине подарить разные цветы....
потому что так надо
Яна Симакова
это для нас (для людей) они разного "цвета". в ультрафиолетовом диапазоне (насекомые так видят) не столь важен цвет как его интенсивность. сложно объяснить - мы то не видим в ультрафиолете. ну представь, что красный как бы еще и подсвечивается изнутри голубым светом. образуется типа нимба над цветком, больше похожего на шлейф. как раз т о что надо для фасеточного зрения пчелы.

а запах расчитан не на привлечение, а наоборот для отпугивания крупных млекопитающих, хотя есть и исключения. это мы восхищаемся запахом розы, подсунте ее под нос коту, собаке. посмотрите на рекцию...