Дикая природа

Почему цветы пахнут и нам это нравиться?

Аромат, присущий данному растению и его цветкам, придают различные химические вещества, которые называются эфирными маслами. Цветы обладают ароматом, поэтому они привлекают тех, кто им необходим для перекрестного опыления. Некоторые насекомые и другие животные, получающие свое питание от цветов, имеют острое обоняние. У пчел, например, в усиках имеются чувствительные детекторы запахов. Поэтому большинство цветов, опыляемых пчелами, имеют запах: Цветы, раскрывающиеся только ночью, часто имеют сильный запах, помогающий находить их в темноте тем, кто получает от них питание — например, ночным мотылькам.

Однако приятным запахом обладают не все цветы. Некоторые цветы имеют запах гниющего мяса или других разлагающихся веществ — таким образом они привлекают к себе мух. Мухи обычно откладывают яички на разлагающихся веществах, поскольку именно такими веществами питаются их личинки (мухи на ранней стадии развития) . Поэтому мухи слетаются к растениям, которые по внешнему виду похожи на отбросы и пахнут, как отбросы (по крайней мере для мух) .

Цветы, имеющие неприятный (с человеческой точки зрения) запах привлекают также летучих мышей, нуждающихся в растениях для питания.
Сергей Максимов
Сергей Максимов
92 822
Лучший ответ
Почему цветы пахнут?
Цветы имеют запах при наличии определенных масел на лепестках.
Эти масла вырабатываются растением и являются составной частью его роста.

Такие масла имеют сложную структуру. При некоторых условиях эта структура разлагается и образуется летучее масло, которое быстро испаряется. Когда это происходит, мы ощущаем запах, который испускает цветок.

Различные запахи, которые испускают цветы, зависят от химических элементов летучих масел, их сочетание создает различные запахи. Между прочим, те же самые масла присутствуют не только в цветах растений, но также и в листьях, коре, кореньях, плодах и семенах.

К примеру, эти масла у лимона и апельсина — в плодах, у миндаля — в семенах, у корицы — в коре, и т. д.
Для меня это тоже загадка. Только я бы шире поставил вопрос - почему людям нравятся цветы? Ведь им, вроде, от них никакой реальной пользы?!
ab
abenzi_98
68 441
В первую очередь цветы имеют яркий окрас и приятный аромат, чтобы привлекать насекомых, которые учавствуют в опылении.
Потому что нюх у нас хороший =)))
Есть такие, которые пахнут и нам не нравится...))))
С Любовью!!!
С Любовью!!!
842
Цветы вообще не для нас так пахнут хорошо... и так красивы они тоже не для нас. А для пчелок, которые цветы опыляют. Чтобы их лучше было видно и можно было учуять издалека. А почему нравится - дело вкуса. Вот я равнодушен, в принципе.