Дикая природа
Почему цветы не используют вонючие запахи для привлечения насекомых?
Ну например - насекомые хорошо летят на трупы и т. п. гадость
Большинство цветущих растений привлекают внимание людей и насекомых за счет очаровательной красоты и сочного аромата. Однако в природе существуют некоторые довольно извращенные зловонные экземпляры, которые соблазняют насекомых, питающихся плотью и фекалиями. Их главное оружие – отвратительно смердящие цветки :
Раффлезия Арнольди (Rafflesia arnoldii) испускает отталкивающее зловоние гнилой плоти, которое привлекает насекомых вроде мух. Они ее и опыляют
Аморфофаллус титан (Amorphophallus titanum ) з а"аромат" называют «трупным цветком» , лилией Вуду
Стапелия (Stapelia) гнилым ароматом привлекает различных опылителей, включая мух и личинок . Стапелия известна в мире под различными именами: цветок морской звезды, звездный кактус, гигантский цветок жабы, зулусский гигант и пр.
Гиднора африканская (Hydnora africana) - цветок появляется над песчаной землей, испуская при этом аромат экскрементов. Таким способом растение привлекает естественных опылителей – навозных жуков.
Лилия мертвой лошади (Helicodiceros muscivorus) , привлекая мясных мух, воспроизводит зловоние гниющего мяса, растение способно поднять свою температуру. Это, судя по всему, также помогает соблазнить мух, необходимых для опыления.
Эстрагон обыкновенный (Dracunculus vulgaris) испускает очень неприятный запах, чтобы привлечь опылителей, то есть мух и пр. Растение заманивает насекомых в свои соцветия, как в ловушку. Там держит их в течение ночи, а затем отпускает с грузом пыльцы.
Лизихитон американский (Lysichiton americanus) из-за зловонного аромата называют западной капустой-скунсом, желтым капустным фонарем или болотным скунсом.
Симплокарпус вонючий (Symplocarpus foetidus)-название говорит само за себя
Аристолохия гигантская (Aristolochia gigantean ) и др. виды этого рода -цветки-ловушки, распускаясь, испускают противное зловоние. Это один из самых больших и причудливых цветов на земле.
Церопегия (Ceropegias) -фонарный цветок, пляжный зонтик, цветок-парашют, деревенская труба, змеиный изгиб, ожерелье и даже цветок-презерватив. Цветки имеют форму бокала, часто покрыты блестящими ресницами. Они ужасно воняют и привлекают своим зловонием мух.
Сарпантус (Sapranthus) – род цветущих древесных растений, цветы которого опыляются мухами и пахнут, соответственно, как разлагающиеся органические вещества. Зрелые цветки окрашены в багрянисто-черный цвет.
Семейство грибов Веселковые (Phallaceae). Это грязно-душистые грибы в форме фаллоса. Их аромат падали или экскрементов привлекает мух. Насекомые приземляются на грибы и таким образом собирают споры, которые и переносят затем в другие места.
Aseroe rubra гриб морской звезды или гриб актинии, Это широко распространенный австралийский гриб, распознаваемый по его тухлому аромату.
Мутинус собачий (Mutinus caninus)– это маленький и тонкий лесной гриб. По форме он напоминает фаллос с темным наконечником, который обычно изгибается. Очень хрупкий. Пахнет, как кошачьи экскременты.. .
Так что, на вкус ( вернее запах !) и цвет ...
Еще как используют! Цветы некоторых кактусов с трупным запахом. Очень много цветов тропических которые правлекают насекомых имеют отвратительный запах.
Во влажных тропических лесах Индонезии и Филиппин обитает удивительное растение — раффлезия, которую иногда еще называют трупной лилией — столь отвратительный запах издают ее цветы. Цветы раффлезии, напоминающие гниющее мясо, привлекают своим трупным запахом мух, которые и опыляют цветок. Спустя семь месяцев после опыления в завязи развивается плод, содержащий от 2 до 4 миллионов семян.

трупный запах очень привлекателен для некоторых насекомых, их личинки питаются падалью.
Используют. Есть цветок, от которого исходит как раз запах трупного мяса или рыбы. Фото можешь в гугле посмотреть
Некоторые используют. Самый большой в мире цветок, называемый раффлезией, пахнет гниющим мясом для привлечения мух.
Виктория Регия использует см. в яндексе