Дикая природа

Каких птиц называют фаэтонами?

Морские птицы.

Так как птицы летают, а многие к тому же еще плавают и ныряют, их нередко можно видеть в открытых морях.

Однако для выведения потомства океаничес- кие птицы всегда возвращаются на сушу. Здесь они выбирают для гнездования защищенные прибрежные участки. На особенно удобных образуются большие ко­лонии — так называемые птичьи базары, часто состоящие из многих тысяч пар.

Само собой разумеется, птицы живут на море только там, где находят в достатке пищу. Холодные моря вокруг полюсов и в умеренных широтах, а также холодные морские течения, например Перуанское уберегов Чили и Перу, особенно богаты мелкими рачками, рыбой и каракатицами. Поэтому здесь морских птиц гораздо больше, чем в бедных пищей тропических морях. Но и на уединенных островах и побережьях тропических и субтропических морей гнездятся фрегаты, пеликаны и фаэтоны.

Последних иногда даже называют тропическими птицами, так как они редко покидают пределы теплых тропических вод.

Антарктическую и субантарктическую зоны населяют пингвины, альбатросы и буревестники. Они охотятся на морских животных, ныряя за ними или выхватывая живность из воды на лету. Буревестники и альбатросы — непревзойденные мастера парящего полета, они могут отдыхать и спать на волнах, пьют морскую воду.
род водных птиц из отряда пеликанообразных, состоящий в отдельном семействе (Phaethontidae). Живут на побережьях океанов в тропических широтах. Фаэтоны насчитывают три вида. Все они стройного телосложения и преимущественно белого цвета. Внутренняя пара хвостовых перьев у зрелых особей весьма длинная, хвост молодых птиц клинообразный. На голове и крыльях оперение чёрного цвета.

Фаэтоны гнездятся небольшими колониями на скалистых островах, откладывая одно-единственное яйцо. К их пище относятся рыбы и медузы, которых они достают ныряя в воду из воздуха. Вне периода спаривания живут в открытом море.

Название фаэтоновых происходит от Фаэтона, сына бога солнца Гелиоса в греческой мифологии.

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/Фаэтоны»
Фаэтоны — семейство из отряда веслоногих птиц.
Веслоногие птицы — представители отряда птиц Пеликанообразные
океанических (
Юрий Зюлин