Дикая природа

Какую птицу называют - пигалица ?

Питаются главным образом
насекомыми и их личинками,
а также моллюсками, дождевыми
червями и многоножками.
подробно что за птица...?
Олег Калугин
Пигалица степная или кречетка (Chettusia gregaria) водится в сухих степях и полупустынях нашей страны. Она похожа на чибиса, но отличается от него более высокой посадкой на ногах, отсутствием хохла и металлического оттенка в оперении. Она имеет спину буровато-серую, шею и зоб дымчато-серые, грудь черную, брюшко рыжее. У самки голова и грудь буроватые. Ранее довольно широко распространенная в степных частях Украины и в Казахстане, теперь она гнездится на небольшой площади от Куйбышева и Камышина на восток до Семипалатинска и Барнаула, преимущественно по сухим полынным и ковыльным степям. Зимует она в Северо-Восточной Африке (к югу до озера Виктория) , на юге Пакистана и северо-западе Индии. Поселяются кречетки обычно несколькими парами (иногда до 20-30) и, по-видимому, время от времени меняют районы гнездования в пределах ареала. В устроенном в виде небольшой ямки гнезде бывает 4, реже 5 яиц. Насиживает, по-видимому, только самка. Иногда пигалицей называют и обычного хохлатого чибиса (Vanellus vanellus). В Средней и Южной Азии живет еще белохвостая пигалица (Vanellochettusia leucura). Она похожа на степную пигалицу, но голова желтоватая, хвост белый без темной полосы на конце.
Слава Кузнецов
эт по словарю Ожигова
Пигалица - Небольшая птица отряда куликов, луговой чибис
а это на сайте мира природы
ПИГАЛИЦА СТЕПНАЯ (Chettusia gregaria) или кречетка, водится в сухих степях и полупустынях нашей страны. От чибиса она отличается более высокой посадкой на ногах, отсутствием хохла и металлического оттенка в оперении. Она имеет спину буровато-серую, шею и зоб дымчато-серые, грудь черную, брюшко рыжее. У самки голова и грудь буроватые. Ранее довольно широко распространенная в степных частях Украины и в Казахстане, теперь она гнездится на небольшой площади от Куйбышева и Камышина на восток до Семипалатинска и Барнаула, преимущественно по сухим полынным и ковыльным степям. Зимует она в Северо-Восточной Африке (к югу до озера Виктория) , на юге Пакистана и северо-западе Индии. Поселяются кречетки обычно несколькими парами (иногда до 20-30) и, по-видимому, время от времени меняют районы гнездования в пределах ареала. В устроенном в виде небольшой ямки гнезде бывает 4, реже 5 яиц. Насиживает, по-видимому, только самка.
X-X X-X
чибис
Navro'z Musaev
Маленькую
Yana Mit
птица