Дикая природа

в честь чего присурский заповедник на гербе нарисовал рябчика?

Bakbergen Janibekov
Это не герб, а эмблема.

И вообще все проще. В этом заповеднике Олигер И. М. написал и защитил работу "Паразитические простейшие и их роль в колебаниях численности рябчика"

Олигер, Иван Михайлович (род. 8 сентября 1909 года) — советский и российский учёный, старейший российский зоолог, энтомолог, писатель, автор учебных пособий, преподаватель, создатель зоологической школы. Он же с 1995 года ( с момента создания заповедника) — научный консультант государственного природного заповедника "Присурский"
Ксения Крючкова
Лучший ответ
...Это действительно такой герб у него?.. Странно, вообще говоря. .

Ведь цель заповедника такова:

Заповедник изначально создавался для охраны южнотаежных долинных лесов и водно-болотных угодий с присущей им флорой и фауной, в особенности для охраны выхухоли, сезонных скоплений водоплавающих птиц. Новые участки предназначены для охраны фрагментов степной растительности с поселениями сурков.

даже один из участков заповедника называется "сурковый", а ещё Заповедник активно ведет эколого-просветительскую работу, в частности, является инициатором празднования в ряде заповедников "Дня Сурка" - пробуждения весны (26 февраля) .

а из основных охраняемых видов там выхухоль. . но в принципе она больше известна в других заповедниках, например в Окском - может, поэтому её здесь уже не "повторяют"

ну, конечно, в южнотаёжных лесах в целом рябчики есть. Водятся они и там. Только птица-то эта самая обыкновенная! Классическая "боровая дичь"...Там даже глухари и тетерева обычны!.. Просто такой вот символ выбрали.. .
Anatoli Motruk
Рябчик - самый главный там!
Елена Смолина