ФОТО
ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ
Дикая природа
В каком заповеднике снимался фильм Ф. Бондарчука "Обитаемый остров"? Расскажите про заповедник
в Казантипском заповеднике

На фотке - представители флоры и фауны заповедника
В состав Казантипского природного заповедника вошли два существующих ранее объекта ПЗФ - заповедное урочище местного значения "Казантип" (частично 44%) и памятник природы местного значения "Прибрежный аквальный комплекс у мыса Казантип" (частично) .
На сегодняшний день территория заповедника включает в себя 394.1 га суши - антиклинальная возвышенность, и спуски к морю (из 900 га земли всего урочища "Казантип") и 56 га моря - 50 м акватории Азовского моря. И имеет вид бублика с дыркой посредине. Дырка - это котловина, которая входила в заповедное урочище, а сейчас является собственностью рыбколхоза им. Адмирала Нахимова и одновременно охранной зоной Казантипского ПЗ. Именно в котловине идет добыча нефти и газа. В охранную зону заповедника входят также 300 м акватории Азовского моря вокруг мыса Казантип.
По климатическому районированию территория Казантипского ПЗ входит в Керченский приморский, очень засушливый, умеренно жаркий с мягкой зимой район. Климат заповедника сходен с климатом Степного Крыма. Среднегодовая температура составляет около + 11.0°С, средне январская -1.ГС, средне июльская + 23.9°С. Безморозный период длится в среднем 222 дня. Период с температурой выше 10°С составляет ежегодно около 190 дней. Абсолютный минимум температуры воздуха достигает - 26.0°С, максимум + 37.0°С. Суммарная солнечная радиация достигает приблизительно 122 ккал/см2. Опасные для вегетирующей растительности заморозки случаются редко. Господствующими являются северо-восточные ветры. Летом они имеют характер суховеев.
Полуостров Казантип характеризуется наиболее разнообразным и причудливым обликом земной поверхности на всем Азовском побережье Крыма. Территория входит в северо-восточный подрайон Керченского геоморфологического района. "На Казантипе есть почти всё - гряда и котловина, балки и лощины, оползни и каменные развалы, береговые обрывы и обвалы, пляжи и переймы, волноприбойные ниши и гроты, карры и дюны, изящные бухточки и экзотические скалы". (Клюкин и др. , 1987, с. 26). Каменные мысы, выступающие в море, зачастую имеют вид каких либо реальных или вымышленных животных.
Растительность полуострова представлена различными жизненными формами - деревьями, кустарниками, кустарничками, одно- и многолетними травами. И насчитывает 624 вида наземных высших сосудистых растений, которые относятся к 71 семейству. Самыми многочисленными семействами, в порядке убывания, являются - Астровые (Asteraceae)-90, Злаки (Роасеае) -75, Крестоцветные (Brassicaceae)-44, Бобовые (Fabaceae)-43, Губоцветные (Lamiaceae)-30, Маревые (СnеnоросНасеае) -27 Зонтичные (Apiaceae)-27, Гвоздичные (Caryophillaceae)-26, Норичниковые (Scrophulariaceae)-24, Бурачниковые (Boraginaceae)-22. Необходимо отметить, что основной состав флоры Казантипского ПЗ отличается большим обилием ксерофитных и ксеромезофитных видов (60%), а также эфемероидов (10%). По типу жизненных форм преобладают поликарпические многолетние травы со средиземноморским и переднеазиатским ареалами. Наличие большого количества степных видов (65%), редких растительных сообществ скального петрофитона с древесными породами (10%), песчаных пляжей (5%) свидетельствует об уникальном флористическом комплексе, сформировавшемся на небольшом участке древнего кораллового рифа. На территории произрастает 16 видов редких и охраняемых растений.

КаZантип. Ныне - Республика Z.
Государство на территории евпаторийского побережья в западной части полуострова Крым. Занимает выгодное географическое положение на международных морских и воздушных путях из любой точки мира в любую точку мира. И - обратно.
Население от 40 до 60 тыс человек (данные на август 2006 года) .
Столица - поселок Поповка. По непоколебимому мнению граждан республики одновременно является и столицей отечественного клубного движения.
Государственный строй
Демократическая диктатура (смотри Конституцию республики на сайте www.kazantipa.net), которая безжалостно-доброжелательно разрешает и предписывает всем гражданам без исключения: танцевать, веселиться, загорать, купаться, совершать безбашенные поступки и не прерывать этих полезных для государства занятий ни днем ни ночью.
Глава республики - преZидент Никита Первый, каждый год проводящий демократические перевыборы самого себя, предпочитающий черные официальные костюмы и - летать на кайте, отечески озирая вверенное ему государство с высоты птичьего полета.
Полномочия преZидента фактически неограниченны, к вящему удовольствию всех любящих его граждан (граждане республики вообще народ любвеобильный) .
Природа
Море - в первую очередь. Прозрачное и свежее. Песок - белый. Горячий днем и достаточно теплый ночью, чтобы упавшие на него без сил граждане (падают они преимущественно попарно) не заработали бронхит или еще чего похуже. Солнце. Однозначно.
Население
Умные люди, понимающие, что, если отдыхать - так уж отдыхать! И что весь рабочий год на всяких там северах, в стерильно кондиционированных офисах и прочих тоскливых заведениях, является лишь скучным приложением к настоящей жиZни. Которая случится летом - в республике Z.
Все начиналось у мыса Казантип в восточном Крыму аж в 1992 году. С 1999 года республика весело кочевала по Крыму, прихватив с собой название и подыскивая место для оседлого существования - столь же уникальное, как и она сама.
Шесть лет назад этот парадиз был обнаружен на Евпаторийской косе.
Где и началось строительство республиканских Территорий.
Любой гражданин мира может стать полноправным гражданином республики Z, и zа 400 гривень (2 300 руб) получить замечательную пластиковую визу. Кроме главного достоинства ее - ношения днем и ночью в качестве украшения, по ней можно заходить на Территории весь месяц существования республики.
Любой гражданин, не имеющий этой суммы, может привезти с собой знаменитый "желтый чемодан", с которым его пропустят на территорию бесплатно.
Вы когда-нибудь танцевали с желтым чемоданом? То еще удовольствие!
Любой гражданин вправе попытаться заработать недостающие деньги любыми веселыми способами. Примеры:
Девушка топлесс, встречающая всех на второй день у входа с раскинутыми руками и криком "Дайте мне скорее 10 гривень! Мне не хватает на трусы щастя! "
(знаменитый предмет казантипского гардероба. К ношению - необязателен, как и любые другие трусы на территории) фото нужно увеличиватьььь!!!!
Государственный строй
Природа
Население
1991 г. коллективом авторов (Молчанов Е.Ф. и др.) было подготовлено "Обоснование необходимости придания статуса государственного заповедника заповедному урочищу "Казантип" (Ялта, Государственный Никитский ботанический сад, 1991). Согласно Постановлению Верховного Совета Украины от 22 сентября 1994 г. № 177/94-ВР в "Программу перспективного развития заповедного дела на Украине" ("Заповедники") было включено создание Казантипского заповедника. В 1997 г. Крымским филиалом института землеустройства УААН был выполнен "Проект отвода земель Государственному комитету Крыма по охране окружающей среды и природных ресурсов для создания Казантипского заповедника из землепользования рыбколхоза им. Адмирала Нахимова Мысовского сельского Совета народных депутатов Ленинского района Автономной республики Крым" (г. Симферополь, 1997 г.). 12 мая 1998 г. согласно Указу Президента Украины от 12.05.98 г. № 458/98 с целью реализации Программы перспективного развития заповедного дела в Украине был создан Казантипский природный заповедник.
Сейчас в мире насчитывается более 270 биосферных заповедников. Они организованы в 72 странах и охватывают около 200 млн. га.
Организацией Объединённых Наций для регионов оптимального международного уровня заповедной насыщенности рекомендуется, чтобы площадь охраняемых природных территорий составляла не менее 10% от всей территории региона.
На Украине функционирует около 5602 заповедных природных территорий и акваторий. Их площадь составляет более 1 млн. 300 тыс. га (более 2.1% территории Украины). В их числе 15 заповедников, общей площадью 207 тыс. га (0.34% территории Украины). Особую ценность и научно-экологический интерес представляет заповедный фонд Крыма. На долю заповедного Крыма приходится более 135 тыс. га площади полуострова, что составляет 5% его площади. (Геоэкология, 1996, с.284).
В состав Казантипского природного заповедника вошли два существующих ранее объекта ПЗФ - заповедное урочище местного значения "Казантип" (частично 44%) и памятник природы местного значения "Прибрежный аквальный комплекс у мыса Казантип" (частично).
Полуостров Казантип характеризуется наиболее разнообразным и причудливым обликом земной поверхности на всем Азовском побережье Крыма. Территория входит в северо-восточный подрайон Керченского геоморфологического района. "На Казантипе есть почти всё - гряда и котловина, балки и лощины, оползни и каменные развалы, береговые обрывы и обвалы, пляжи и переймы, волноприбойные ниши и гроты, карры и дюны, изящные бухточки и экзотические скалы". (Клюкин и др., 1987, с.26). Каменные мысы, выступающие в море, зачастую имеют вид каких либо реальных или вымышленных животных. Старожилы утверждают, что ниже уровня воды имеется мн
это было в Крыму, а там не так много заповедников.
точно не знаю где...