Самое легкое дерево в мире
Ба́льса (Бальза) - дерево из рода охрома (Ochroma) семейства мальвовых (подсемейство бомбаксовые, или баобабовые) , произрастающее, в частности, в Южной Америке. Дерево очень редкой породы, его древесина в сухом виде чрезвычайно мягкая и легкая.
Самым тяжелым считается змеиное дерево, это небольшое дерево, достигающее в высоту до 2 метров, растет в Центральной Америке, а также в северных районах Южной Америки. Применяется оно для декоративной отделки в виде небольших вставок или колец. Его плотность - 1300 кг/куб. м и более.
Дикая природа
какое самое легкое дерево на свете и самое тяжелое дерево на свете?
царские дровишки и моченый дуб
Самой тяжелой древесиной из всех, исследованных Йельской лабораторией лесного хозяйства, обладает Piratinera из Британской Гвианы - ее удельный вес в сухом состоянии равен 1,36, а во влажном - 1,5.
Больше всего шансов на первое место, по-видимому, у бальсы (Ochroma lagopus). Ее кубический дециметр весит всего 120 г, почти вдвое меньше, чем кора пробкового дуба. Есть ли у нее соперники? Да. Древесина некоторых деревьев легче, чем у бальсы, но эти деревья уступают ей в смысле практического использования – по большей части из-за своей редкости.
Кубинское дерево эсхиномене щетинистая (Aeschynomene hispida, из семейства бобовых) обладает самой легкой в мире древесиной. Ее плотность всего 0,044 г/см3, что в 23 раза меньше плотности воды и в 3 раза легче бальсы