Дикая природа
Мелкая рептилия похожая на черепаху панцирь узкий прямоугольный
Броненосец
Проганохелис или триасохелис (лат. Proganochelys quenstedti) Проганохелис имел полностью сформированный панцирь четырехугольной формы, длиной 64 см и шириной 63 см. Внутри него сохранились рёбра и позвонки. Карапакс очень выпуклый, высотой до 17 см, сзади он становился более плоским. С внутренней стороны рёбра и позвонки срастались с панцирем. Тела позвонков очень тонкие. Пластрон плотно срастался с карапаксом, но имел вырезы и не был сплошным. У этой черепахи было два ряда краевых щитков, что не присуще современным черепахам.
У проганохелиса были череп и клюв черешьего типа. Однако у него присутствуют некоторые примитивные черты: простое ухо, мелкие зубы, сохранившиеся только на нёбе. Кроме того, эти черепахи, в отличие от современных, не могли втягивать под панцирь голову и лапы. Конечности и шея были защищены твёрдыми заострёнными чешуями.
Плакохелис. Панцирь у этих плакодонтов был узкий, почти прямоугольный и покрытый небольшим количеством защитных костных пластин. Своей клювообразной пастью плакохелисы ловко хватали с камней моллюсков и раскалывали их плоскими зубами. Такими же плоскими были у них и ластовидные лапы - судя по размерам, принадлежали они заправским пловцам. Тем не менее, как и морским черепахам, плакохелисам было не уйти от преследования, если бы они являлись живородящими рептилиями. Таким образом, плакохелисы было не уйти от преследования, если бы они являлись живородящими рептилиями. Таким образом, плакохелисы почти наверняка были яйцекладущими, и передвигаться по суше для них, похоже, не составляло никакого труда.
Плакохелис - название, состоящее их двух слов и означающее "плакодонтовая черепаха". Что ж, вполне подходящее для такого черепахоподобного животного.
Наибольшая длина: 90 см.
Время: Поздний триас.
Ископаемые находки: Европа (Германия).
Наибольшая длина: 90 см.
Время: Поздний триас.
Ископаемые находки: Европа (Германия).