Дикая природа

Что такое +плюсовые деревья+ и как их можно определить ?

Pavel Titenkov
В лесном насаждении деревья все разные, есть худые и больные, есть деревья богатыри. Именно последние дают наиболее жизнеспособные семена. Специалисты лесного хозяйства такие деревья выделяют, заводят на них паспорт. На высоте груди белой краской наносится полоса 10 - 15 см шириной и обозначается номер. Дерево заносится в специальный реестр. Вокруг дерева вырубается подрост и подлесок. В дальнейшем с дерева собирают семена, отдельно от других сеют. Таким образом создаются особо ценные насаждения. Если плюсовых деревьев рядом иного, создаётся лесосеменной участок.
Людмила Шамрина
Лучший ответ
...если вы просто идёте по лесу, то "плюсовые деревья" - все, что выше среднего, с более толстым (но при этом ровным! ) стволом, с густой кроной, обильно плодоносящие (шишек больше на ели, например) , здоровые (без уродств, отклонений, наростов и т. п.) . Конечно, у них не должно быть сухих вершин, поломанных ветвей, грибковых заболеваний и прочих "недостатков"..
в общем, "плюсовые" - это самые-самые лучшие. .
куда уж проще-то.. .
а первые два ответа очень подробны и вполне понятны.
школьники-юннаты в средней школе всё это знают.
добавка: вот, нашла фото из архива - ель сибирская.
вот та, что самая высокая тут - точно плюсовая на фоне всего насаждения
Даша Сорокина
Это деревья с выдающимися характеристиками, которые предполагается использовать в лесной селекции как исходный материал для разведения. В лесничествах такие деревья подбирают как кандидаты в плюсовые. Затем их аттестует специальная комиссия, на них заводят паспорт, вносят в реестр, выделяют в натуре. Подробнее - ищите через поисковик...
плюсовые деревья (ПД)

плюсовые деревья (ПД) – деревья, значительно превосходящие по одному или комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств окружающие деревья одного с ними возраста и фенологической формы, произрастающие в тех же условиях. В одновозрастных, чистых по составу высокополнотных насаждениях плюсовые деревья должны превышать средние показатели древостоя по высоте на 10% и более, по диаметру на 30% и более, отличаться прямоствольностью, полнодревесностью, обладать хорошим очищением стволов от сучьев и устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, болезням и вредителям. Черенки, заготавливаемые с плюсовых деревьев, используют для создания лесосеменных плантаций. Генетическую ценность отобранных плюсовых деревьев определяют по их комбинационной способности, т. е. по способности сохранять селектируемые признаки (свойства) в семенном потомстве. Для проверки наследуемости свойств плюсовых деревьев в семенном потомстве создаются специальные объекты – испытательные культуры. Если потомство устойчиво наследует важнейшие хозяйственно-ценные признаки и свойства плюсового дерева, то такое дерево признаётся элитным.
Наталья *****