Дикая природа

почему на аэродромах записаный на магнитофон крик чаек отпугивает других птиц

Звуковые сигналы разных частот интенсивности неэффективны. Набольший результат приносят аудиотрансляции птичьих криков тревоги и бедствия, но необходимо подтверждение в виде отстрела, и раскладки добытых птиц. Желательно применять системы с записями местных представителей орнитофауны.

Столкновение птиц с самолетами: По этой причине только за одно десятилетие
в США, погибло 11 пилотов и разбилось 19 самолетов с общим убытком более 100 миллионов долларов.
Сила удара птицы величенной с чайку при скорости самолета 320 км/ч составляет 3200 кг, при скорости 960 км/ч - 28800 кг. Для наглядного сравнения при весе птицы 1,8 кг и скорости самолета 700 км/ч на высоте менее 2400 м сила удара птицы о самолет в три раза сильнее чем удар 30 миллиметрового снаряда.

Что привлекает птиц на аэродромах:

Корм растительного происхождения

Произрастание сорных трав
на территории аэродрома значительно повышает его привлекательность для зерноядных птиц. Причем не важно высота травостоя, всегда находятся представители, для которых она пригодна. Рекомендованная высота травы около аэродрома не ниже 25 сантиметров. Поэтому целесообразнее кошение заменять посадкой клевера. Еще одной причиной большого скопления, является сельскохозяйственные
посадки кукурузы, подсолнечника, и прочих злаковых, в непосредственной близости от территории аэродрома.

Корм животного происхождения
Довольно большую часть птиц на аэродром привлекают
насекомые. Ласточки ловят в воздухе, а многие другие собирают сбитых самолетами. Так, например, у фонаря за ночь образуется 182 г насекомых, что привлекает птиц и летучих мышей.
На скопление насекомых в свете прожекторов привлекаются ночные хищники. Замена белого освещения на оранжевое снижает количество насекомых на 92%. Дневные хищники, например, полевой лунь охотится на грызунов, появляющихся на границе бетона и травы.
Еще одна проблема
дождевые черви
, в большом количестве появляющиеся на ВПП после дождя, и привлекающие большие массы грачей, скворцов, и пр. Рекомендации: установка металлических канавок на границе бетона, а также химические методы по снижению их численности.
Мусорные свалки

Бытовые отходы
оставляемые барами, ресторанами аэропорта, в мусорных баках, объект пристального внимания пернатых. Это касаемо территории, но есть свалки находящиеся неподалеку от аэропорта. Проблема заключается не только в концентрации птиц, но и в суточных перелетах от мест ночевки к местам питания.
Чарушникова Анастасия
Лучший ответ
Сигнал тревоги чаек понимают другие птицы - все они друг друга понимают.
Современное биоакустическое устройство представляет собой передвижной комплекс, генерирующий тревожный сигнал по алгоритмам специальной программы. В основе её работы лежит воспроизведение тревожных криков птиц. Сигнал тревоги отпугивает птиц в радиусе до полукилометра и предотвращает скопление птиц на летном поле аэродрома.
Chochlat Eye
они считают это звукоом опасности..