Дикая природа

что за птичка? вид, ареал? много ли у нее шансов выжить?

Гульдова амадина. Птицу впервые описал британский художник орнитолог Джон Гульд в 1844 году и назвал в честь его жены Элизабет . В Америке гульдову амадину называют радуга Финча, или леди Gouldian Finch

Относится к семейству вьюрковых или воскоклювых ткачиков Estrildidae. Населяет тропические леса и саванны Северной Австралии. Жизнь птицыполностью связана с сезонами дождей. В связи с этим ведет номадный образ жизни — задерживается в районах с благоприятными условиями, и может по нескольку лет не появляться в тех областях видового ареала, где выпадает недостаточно осадков.

Известны три цветовые морфы гульдовых амадин: черноголовая, красноголовая и желтоголовая.

В недавних исследованиях было показано, что в природе существует избирательное спаривание между птицами разных морф: красноголовые самки предпочитают формировать пары с красноголовыми самцами, а черноголовые - с черноголовыми (Pryke et al., 2009 a, b). Только в случае неудачи в поиске партнера формируются пары между разными морфами. У смешанных пар (например, черноголовой самки и красноголового самца) снижается количество успешно вылупившихся птенцов, и жизнеспособность вылупившихся птиц значительно ниже потомков, появляющихся у чистых пар. Более того, среди потомков смешанных пар эмбрионы и птенцы женского пола отличается особенно низкой жизнеспособностью и, по большей части, гибнут.

Как и у многих других ткачиков основу рациона гульдовых амадин составляют семена различных трав. В период размножения эти амадины питаются исключительно зрелыми или полузрелыми семенами сорго. В более засушливые периоды амадины разыскивают опавшие семена других трав. Интересно отметить, что до сих пор учеными не обнаружены насекомые в рационе питания этой амадины.

Амадины гульда — вид, находящийся под угрозой исчезновения. По разным оценкам, в природе в настоящее время обитает не более 2000 пар половозрелых птиц.

Содержатся в неволе, интродуцируются в парки но все таки в дикой природе Гульдовы амадины распространены на севере австралийского континента до 19-ого градуса широты и это тоже, как размножение и питание является лимитирующим фактором. Кроме того иногда бросают на произвол судьбы как гнёзда с кладкой, так и птенцов. И это тоже не способствует продолжению вида. Змеи и дневные хищные птицы являются естественными врагами взрослых птиц. Змеи являются, вероятно, причиной, по которой птицы проводят ночь на самых тонких ветвях деревьев.
Птенцам угрожает ещё ряд других видов животных. Муравьи съедают молодых птиц, если находят их в гнезде. Также несколько видов мух откладывают свои яйца в гнёзда таким образом, чтобы вылупившиеся личинки съедали молодых птиц. Мелкие ящерицы также относятся к врагам птенцов.

Радует только то, что для Австралии в настоящее время амадина гульда это вполне одомашненный вид. В Австралии у любителей птицеводов их содержится более 100000 птиц, а вот в дикой природе не более 2000.Что ж.. .будем радоваться что такие яркие самоцветы сохраняться для потомков таким способом.
Олег Андреев
Лучший ответ
Хорошая
Rustik Qadamov