Питается растительной пищей (семенами растений, соцветиями и побегами) , регулярно пьет воду, летая на водопои утром и вечером, охотно «купается» в пыли по-куриному. В литературе имеются сведения о том, что взрослые птицы в зобу приносят воду птенцам.
Распространены от Волжско-Уральского междуречья к востоку до северо-восточной Монголии и провинции Хэйлунцзян в северо-восточном Китае. К северу в западном Казахстане до 49-й параллели, до районов Байконура и Карсакпая, в Бетпакдале до 48-й параллели, восточнее к северу до 50-й параллели и юго-западных предгорий Алтая, до района Кызыла, юго-западного Забайкалья. К югу до юго-восточного Мангышлака, в области Аральского моря до 45-й параллели, до средней Сырдарьи и северного Кызылкума, северной части хребта Каратау, долины Чу, котловины оз. Иссык-Куль, северных подножий Куньлуня, котловины оз. Кукунор, северных подножий хребта Рихтгофена.
На зимовках саджа концентрируется в районах с высокой численностью домашних или диких копытных, которые разгребают снег во время пастьбы, обнажая семена и кормовые растения саджи. Обычно зимует в пределах гнездового ареала или несколько южнее. Предпочитает глинистые и щебнистые полупустыни с полынью, солянками, караганой, сухие степи с изреженной растительностью, реже селится в ковыльно-типчаковых степях, бугристых закрепленных песках. В горы поднимается до 2400 м.
Саджа является объектом спортивной охоты, но в связи с сокращением численности нуждается в охране.
