Всё правильно, большинство орхидных растут на лесных полянках (опушки тоже бывают, влажные луговинки.. )
И очень похвально, что Вы интересуетесь, какие брать можно, а какие нет!
Вообще, большинство орхидей находятся под охраной либо в Красной Книге России, либо в Красной Книге отдельных регионов. .
Вы не сказали - где живёте?
На всякий случай, вот ссылка на страничку, где есть списки Красных Книг России в целом и регионов в отдельности http://www.plantarium.ru/page/redbooks.html
/некоторых нет, но просто потому, что сами Красные Книги не оформлены.. так, например, "отстают" Псковская и Новгородская области - но там почти все орхидные охраняются.. /
Там выбирайте, что вам нужно, и смотрите список - есть и фотографии, чтоб посмотреть и запомнить, что нельзя брать. .
Скорее всего, вам можно будет выкопать что-то из пальчатокоренников - это самые обычные орхидеи, например пальчатокоренник Фукса (в большинстве регионов он не охраняется) или пятнистый (тоже вполне обычен) .
Учтите, что орхидеям нужна влага! На сухом месте они не растут никогда.
А вообще они образуют микоризу - бывают сложности с уходом. .
В Ботаническом Саду МГУ культивируются орхидеи, в том числе как раз редкие - краснокнижные... капризные - жуть!...Очень недолговечны в культуре (большинство, хотя есть некоторые удачные исключения).. Год-два-три растут нормально, дальше года три чахнут потихоньку, ещё год-два угасают вовсе, а дальше пропадают..
Дикая природа
Какие из орхидей не охраняются и их можно выкопать в лесу?
А любка двулистная, а ятрышник разве уже не орхидеи. Только дело в том, что они занесены в Красную Книгу и выкапывать их нельзя. Да и не живут они в садах. Условия больно специфические надо создать .
Эт где в лесу вы орхидеи нашли? :)