Дикая природа

Какие небольшие деревца можно выкопать в лесу, чтобы их посадить у себя дома? Как их правильно выкапывать?

Dostonbek Abdukhat
Рябина, клен, тополь, осина, сосна, в общем почти все деревья легко переносят пересадку.
лучше найти молодую, но окрепшую поросль: рост 1-1,5 м, диаметр ствола - 1-1,5 см

При выкапывании саженца цель максимально сохранить его корневую систему. Подкапывать надо очень аккуратно, отступая по 25-30 см от ствола с каждой стороны. Окопав по кругу ствол вы скорее сего наткнетесь на материнский корень, самый толстые и крепкий, его можно и нужно перерубить лопатой. Дальше подкапываетесь лопатой под корень дерева и потихоньку раскачивая вынимаете саженец. Лучше если на корне останется почва в которой дерево росло - так оно легче приживется на новом месте.

Корни выкопанного саженца лучше сразу же обернуть влажным куском тряпки, и засунуть в пластиковый пакет, так он может пережить 2-3 дня без посадки на новое место (только не забывайте проверять насколько подсохла тряпка и смачивать её водой).

Посадка на новое место: выкапываете яму 50-70 см в диаметре и 50 см в глубину (по размеру корневой системы - чтобы она хорошо туда помещалась). Дно ямы хорошо разрыхлить еще на 5-10 см. можно всыпать туда торф или готовый торфогрунт (продается в магазинах), добавить неорганических удобрений (аммиачная селитра, амофоска) 1-2 стол. ложки и перемешиваем. Ставим саженец на дно ямы и начинаем аккуратно засыпать землей (чтобы не поломать корни). Потом обильно поливаем и когда земля станет мокрой и вязкой раскачивая слегка потягиваем саженец на верх (чтобы грунт облепил корни и не было воздушных пузырей).

Далее регулярный полив в первое время.
Владимир Баргович
Лучший ответ
берёзы, липы, рябина