Дикая природа

Подскажите "вездерастущие, общеизвестные" растения листья к/х способствуют заживлению ран и регенерации кожи на них.

Наш сотрудник, ещё в октябре, получил ожёг предплечья. Так то всё зажило, но место на локте, на самом суставе, его подвижной части, так и не проходит. В р-не подвижной части локтя в размер 2х пятаков кожа не нарастает.
Все эти левомеколи, пантенолы, фурацилины его замучили и никакого от них толка, он даже одну из собак на работе приучил лизать себе рану, считая что собачья слюна - лучшее средство. Это ему какая-то бабка сказала, да вроде и выражение "как на собаке заживёт" не взялось на пустом месте.
Юрий Строкин
хорошо заживляют ожоги (да и другие раны) лепестки белой королевской лилии, настоянные на спирте
Юрий Мицкевич
Лучший ответ
Не могу представить как заживляет раны спиртовая настойка.... Спирт - он же прижигает.
А вот стрептоцид в самом деле хорош. Очень.

Лично я предпочитаю облепиховое масло.
Продается в аптеках. Но я делаю сама и всегда стоит бутылочка из темного стекла в холодильнике на всякий случай.
И от ожоговых ран, и гнойные очищает и заживляет.
Daniar Satarbaev
Попробуй просто прикладывать лист подорожника.. Или кашицу из него. И второе средство протирать крепким соляным раствором. Фурацелин тоже хорошее средство для протирания. Раньше в детстве мать простым стрептоцидом присыпала и завязывала.
2 года мучилась !

Все мази и спреи перепробовала, от ожога после операции (онкология) с ФДТ.

Скажу из личного опыта-это ЛЬНЯНОЕ МАСЛО!

Оно продаётся в аптеке стоит около 100 рублей!
попробуйте Олазоль - он на облепиховом масле - у мужа были ожоги 2 и 3 степени- даже шрама не осталось
Bezrukavaja Galina
Мазь КАЛЕНДУЛА, другое название ---ноготки. Продеётся в гемеопатических аптеках.
Собачий массаж вполне может помочь. Собачья слюна обладает дезинфицирующими свойствами.
Ирнита Сервис
Старую, постоянно открывающуюся послеожоговую рану у диабетика залечила листьями каланхоэ перистого - который с "детками" на зубчиках листьев. Уже после первого раза заметен результат. Листочки вымыть, прокатать скалкой до мягкости и прибинтовать. Часов через 6-8 они становятся сухими - сменить на новые. Если неохота возиться, можно в аптеке купить сок каланхоэ перистого, он бывает в ампулах стерильный или простой в бутылочках. Мать-и-мачеха лист также помогает, но слабее. А когда пойдет на поправку, попробуйте гель солкосерил или актовегил, они также очень хорошо регенерируют кожу после ожогов.
Tolia Kosolapov