Дикая природа
подскажите, что за растение, фото внутри

Василек и есть
</Василек>
Василек шероховатый или волошка
Многолетнее травянистое растение с ребристым опушенным стеблем. Листья темно-зеленые, перисто-рассеченные. Корзинки цветов шаровидные, одиночные, расположенные на концах стеблей. Краевые цветочки в корзинках лилово-пурпурные, серединные более светлые, мелкие. Цветет в июле-августе.
Распространен в Западной Сибири в лесной и лесостепной зонах, на лугах, в разреженных лесах, встречается на полях как сорняк.
Лекарственным сырьем является трава. В народной медицине настой травы применяют при желтухе, зудящих сыпях, задержке менструаций и болях в пояснице.
Свежую измельченную траву прикладывают к ранам и зудящим сыпям.

Василек шероховатый или волошка
Люция Шарафетдинова
всилек в природе синий или голубой но не фиолетовый
Люция Шарафетдинова
СПАСИБО, просвятили, буду знать
это СТО ПУДОВ НЕ ВАСИЛЁК
Народное название: василек луговой.
ВАСИЛЕК ЛУГОВОЙ (Centaurea jacea L.)
Многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных (Compositae), высотой до 150 см, все с сероватым или паутинистым опушением. Стебель жесткий, прямостоячий, ребристый, в верхней части разветвленный, под корзинками без утолщений. Листья очередные, яйцевидно-ланцетные или ланцетные, нижние - на крылатых черешках, средние и верхние - сидячие. Цветки лилово-розовые, изредка белые, в корзинках, расположенных по 1-2 на концах стебля и его ветвей. Краевые цветки крупные, воронковидные, бесплодные, срединные - трубчатые. Цветет с июня до сентября, плоды созревают с июля до октября. Размножается семенами и вегетативно. Распространен в Евразии. Растет на свежих супесчаных и суглинистых почвах по лугам, в светлых сосновых и смешанных лесах, по их опушкам, кустарникам, вдоль дорог, по межам и окраинам полей, иногда встречается в посевах.
СБОР И СУШКА СЫРЬЯ
В лекарственных целях используют цветочные корзинки и траву василька лугового, которые заготавливают в период цветения. Сушат в тени под навесами, в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Растение обладает мочегонным, желчегонным, противовоспалительным и обезболивающим свойствами.
ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ
В настоящее время применяется только в народной медицине. Корни. Настой - при поносах как вяжущее средство.
Листья (распаренные) прикладывают к месту растяжения мышц и сухожилий.
Надземная часть, соцветия. Настой - при нефрите, пиелонефрите, цистите, желтухе, задержке менструаций.
Соцветия. Настой (внутрь) - при болезнях сердца, матки, при головной боли, желудочных болях и как мочегонное средство; наружно в виде ванн - при ревматизме, экссудативном диатезе, экземе.
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ, СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
♦ Настой травы или соцветий василька лугового: 2 чайные ложки сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды.
ПРИМЕНЕНИЕ В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ
Из листьев получают желтую краску для шерсти и шелка. Медонос. Отличается большой медоносностью и даже в засуху дает пчелам обильный взяток нектара и пыльцы. Мед прозрачный, с золотистым оттенком. С 1 га получают до 100 кг меда. Декоративен, используется для оформления куртин, газонов, опушек.
ВАСИЛЕК ЛУГОВОЙ (Centaurea jacea L.)
СБОР И СУШКА СЫРЬЯ
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ
ПРИМЕНЕНИЕ В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ
Lexa Lion
не понял по каким признокам ты это увидел, мне не нужно описание василька, тем более их 450 разновидностей
василёк
а сначала подумала пион
василек
Бадяг полевой
Lexa Lion
ну вы Мария вообще пальцем в небо