Дикая природа
Что это за растение? фото внутри

Это Горноколосник колючий Orostachys spinosa (L.) C.A. Mey. - из семейства Толстянковые - Crassulaceae
Обычное растение по югу Сибири, в Казахстане, на восток - до Приморья.
Я таких много видела в Прибайкалье и Забайкалье.
Если нужны ещё иллюстрации для проверки - вот страничка профессионального ботанического сайта - Плантариум - вид там на http://www.plantarium.ru/page/view/item/26045.html
А то, что растёт по кладбищам (в европейской части) - это из рода Молодило - Sempervivum - из того же семейства, но род другой - у них не колючки на краях листьев, а реснички.
(а лучше, конечно, различаются по цветам.. но и по листьям можно).
Горноколосник колючий. С некоторых пор и я знаю :)
У нас в народе называют "ДОЛЯ". И, почему-то растёт она на кладбищах, на могилах и около.
В народе- заячья капуста.
горноколосник колючий
Горноколосник колючий
Молодило, живучка.
Двулетнее травянистое растение из семейства толстянковых. На первом году жизни имеет вид шаровидных луковиц, состоящих из укороченного стебля и мясистых, плотно сближенных, продолговатых листьев, оканчивающихся колючками. На втором году из центра растения вырастает стебель с многоцветковой кистью, состоящей из зеленовато-желтых цветков. Цветет в июле — августе.
Встречается на лугах, в разреженных лесах, на открытых каменистых склонах, осыпях в лесостепной и степной зонах, часто на каменных субстратах в субальпийском поясе.
Химический состав изучен недостаточно. Надземная часть содержит много яблочной кислоты и микроэлементы.
В народной медицине водный настой травы принимают при эпилепсии. Свежее растение прикладывают к порезам, ссадинам, мозолям, геморроидальным шишкам. Соком листьев смазывают ожоги, прыщи, укусы пчел.
Толстые, молодые листочки растения, кисловатые на вкус, используют для приготовления различных блюд.
Молодило, живучка.