Дикая природа
Примеры цветов без лепестков (без венчика)???
Ветроопыляемые : злаки, деревья..
Например, отдельный цветок злаков состоит из трех тычинок и одного пестика, окруженных жесткими чешуями, которые ни лепестками, ни чашелистиками, строго говоря, не назовешь.
Красота и оригинальность формы и красок цветов бесконечны: все особенности, которые природа раз от разу дарит цветку, являют собой предусмотрительность природы, защищающей вид. Цветок проходит две важные и необходимые фазы - опыление и созревание.
Обычно у высших растений цветы - гермафродиты, то есть у них имеются одновременно и мужские и женские органы.
Только в некоторых случаях эти органы разделены:
у двудомных (например, ива, остролист и лавр) мужские и женские цветы растут на разных растениях;
у однодомных (кукуруза, тыква) на одном и том же растении находятся и мужские и женские цветки.
В действительности все составляющие цветка - листья, по-разному измененные в зависимости от функций этих частей.
Наверху цветоножки находится утолщение - так называемое цветоложе, - там берут начало различные органы цветка.
Околоцветник состоит из яркой внешней части, закрывающей репродуктивные органы: чашечки и венчика.
Чашечка составлена маленькими листочками обычно зеленого цвета, называемыми чашелистиками. Они защищают еще нераспустившийся цветок.
Когда чашелистики соединены между собой (как у гвоздики) , чашечка называется спайнолепестной.
Когда они, наоборот, разъединены (например, у розы) , она называется раздельнолепестной.
В редких случаях чашечка опадает, а бывает, что она долго держится и растет, чем усиливает свою защитную роль.
Венчик - второй элемент околоцветника - состоит из лепестков, обычно ярко окрашенных, иногда обладающих запахом.
Венчик приманивает насекомых, тем самым стимулирует опыление и воспроизводство. Когда лепестки срослись между собой, венчик называют спайнолепестным; а если он состоит из отдельных лепестков - раздельнолепестным. Когда отсутствует разделение на чашечку и венчик (как, например, у тюльпана) , околоцветник называют простым: если листочки зеленые, это чашечковидный околоцветник, если белый или окрашенный - венчиковидный.
Мужской репродуктивный аппарат цветка составлен различным количеством тычинок, образованных из стерильно хрупкой удлиненной ножки, называемой тычиночной нитью, к концу которой прикреплен пыльник, который содержит мешочки с пыльцой _ оплодотворительный мужской элемент чаще всего желтого или оранжевого цвета.
Женский репродуктивный аппарат цветка состоит из одного или нескольких пестиков, которые, в свою очередь, подразделяются на внутреннюю часть - завязь с одной или несколькими яйцеклетками; волокнистую верхнюю часть - столбик, и на его вершине находится так называемое рыльце, предназначенное для хранения и питания пыльцевых зерен.