Дикая природа

Как называется жилище бобра ?

Итак, о бобровом жилище. Их у бобра три вида. Кроме бобрового жилища еще существуют бобровые сооружения: плотины, каналы.

Основное жилище у бобра, как и у многих грызунов, это нора. Норы роют в крутых берегах; они представляют собой сложный лабиринт с 4-5 входами, жилой камерой и двумя-тремя отнорками. Жилая камера внутри норы устраивается на глубине не более 1 м, ширина её немногим более метра, высота - 40-50 сантиметров. Пол обязательно находится на 20 сантиметров выше уровня воды, выложен древесными стружками. Если вода в реке поднимается, бобр приподнимает и пол, соскребая землю с потолка. Причем, если у бобра есть выбор, то он предпочтет вырыть именно нору. Вход в нору обязательно под водой. Так бобр чувствует себя безопаснее, да и проникнуть к нему в гости хищники уже не могут.
Роет, как правило, бобр не одну нору. Их несколько. В них бобр может отсидеться некоторое время, если почувствует опасность.

Еще одно жилище бобра, которое можно выделить в отдельную категорию, это полухатка. Это промежуточный вариант между норой и хаткой. Полухатки получаются в двух случаях, это когда потолок жилой камеры норы обвалился, а бобр не хочет покидать нору и когда у бобра нет возможности вырыть полноценную нору из-за низких берегов, а строить хатку не позволяет тип водоема. Вход в полухатку под берегом, затем, там где должна быть жилая камера, на поверхности достраивается купол из веток и грунта. Как правило, такой купол не бывает очень большим и выполняет функцию укрепленного потолка.
Весной в паводок бобры строят на вершинах кустов временные лёжки из веток и сучьев с подстилкой из сухой травы.

Своим главным жилищем – хаткой, бобр очень знаменит. Это грандиозное сооружение имеет вид конусообразной кучи хвороста, скреплённого илом и землёй, высотой до 1-3 м и диаметром до 10-12 м. . Строится на стоячих водоемах и заболоченных реках из веток и грунта. . Она имеет вход под водой и расположена в самом глубоком месте водоема. Это связано с тем, что, если зимой водоем промерзнет до дна, вся бобровая семья погибнет.
Хатки и полухатки, в отличие от норы, имеют дыхательное отверстие.
Елена Соломка
Лучший ответ
Нора называется жилище бобра.
Хатка
Платина)
Ярик Кучеров
хатка
Dasha Sharypova
хатка в запруде
Маря Крокош
Хатка
нора
Олег Тума
платина
Yerbol Kabdrakhmanov
Хатка