Дикая природа

Как прогнать змей с участка? Одну видел три дня назад: длинная светло-зелёная, без причин шипела на маму, той пришлось с

Одну видел три дня назад: длинная светло-зелёная, без причин шипела на маму, ей пришлось спешно отступать. Потом уползла. Сейчас короткая чёрная спит под лавкой на улице. Это гадюки или нет, и как их прогнать (убивать жалко, да и руки не поднимутся) ? Участок ухоженный, ежи по ночам за яблоками приходят, живу в станице почти двадцать лет, а змей вижу впервые.
The Negative Boy
Судя по описанию, в первом случае речь идет об узорчатом полозе - не ядовитой и абсолютно безвредной змеи. Шипение и вибрирование кончиком хвоста - единственный способ ее самозащиты. Пожалуйста, не убивайте ее - у нее в жизни и без вас врагов и проблем хватает. Пару раз ее спугнете и она сама навсегда уйдет с вашего участка.

Короткая и черная змея может быть гадюкой (обыкновенной или Никольского) . Подденьте ее палкой и выбросьте с участка. После такого обращения вряд ли она к вам вернется.. . Но помимо гадюки полностью черными могут быть любые змеи (т. н. меланисты) , в том числе обычные ужи, некоторые из которых могут быть полностью черными и не иметь на голове светлых пятен.
Айнаш Бекенова
Лучший ответ
А вы не удивляйтесь. Сейчас - вообще какой-то "год змеи". Я их тоже лет 20 не видел, а нынче гуляют, будто всю жизнь здесь жили. Самое обидное, что ежей у нас тоже нет, не водятся. Правда, бродят бездомные кошки, но что может сделать кошка против взрослой гадюки? Лето какое-то змеиное наступило. Я думал, что у меня одного.. . Уже легче стало...
Nikolai Bokachev
А мне стало интересно про ежей и яблоки. Реально приходят за яблоками? Вчера только видела ролик, что яблоки ежам на фиг не надо. Про змей - им не нравится вибрация, поставьте по участку жестяные ветряки, как от кротов.
Вроде ежи едят змей. . Еще коты и ящеры. . Еще вроде они не любят мяту по бросайте мяту во дворе.. . или если боитесь палкой ударить кипятите воду и на лейте на них. . Надо быстрее избавиться а то их будет все больше и боишье
а я их редко встречаю у нас в пустыне. . Вот бы мне зеленую змею. . Я их шкуру снимаю и наклеиваю на шлепки. . Или на бумажник
Юлия Кулик
у нас на даче торфянники. . прямо посередине дороги змеи отдыхали. . да гадюки. . ужей много. . светлая это наверное уж. . а черная гадюка. . но не знаю точно