Дикая природа

Как распугать змей, когда идешь по лесу? а тот тут встретила-не знаю какую +

сначала подпрыгнула от ужаса- а потом так плохо стало- что чуть в обморок не грохнулась. .
теперь в лесу не природой наслаждаюсь- а только под ноги внимательно смотрю
чес слово. .
хоть дачу продавай. .
совсем плохо мне от их внешнего вида
специально смотрю передачи на Энимал плэнет
уговариваю себя- дескать- вот
посмотри- какая она симпотная
а вживую увидела- все комплименты куда-то пропали...
Берите палку и шерудите кусты и траву впереди себя.
Если вокруг дачи есть змеи - одевайте резиновые сапоги - змея их не прокусит. Идя по лесу старайтесь сначала носком сапога разгрести траву или кустарник и потом только твердо ставить ногу, если грунт тверды - потопайте и попрыгайте постучите палкой - змеи очень чувствительны к сотрясениям почвы и заранее уползут с вашего пути.
Помните, что змея первая нападает очень редко - но может, если вы напугали или наступили, особая активность змей -- май-июнь это период размножения и спаривания, в это время змеи особо агрессивны.
У европейской части России водится в основном гадюка нескольких видов, иногда встречается щитомордник.

Среднерусский лес не так уж и насыщен змеями что бы их бояться и в лес не ходить.
Наталья Ветлугина
Лучший ответ
А змея что делала, пока вы с обмороком справлялись? Драпала, наверно, в противоположном направлении. Я когда гадюк встречала - даже толком не рассмотреть было, так быстро удирали. Прошлой осенью мужу приспичело гадюку сфотографировать, так они с отцом окружили бедолагу на прогалине и фотали минут пять, еще уговаривали попозировать. И то она признаков агрессии не проявляла, не кидалась, не шипела. И на всех фотографиях - никакого злобного монстра, только удирающая змейка. Пусть вас утешит то, что хороших людей гадюки уважают) Ходите в сапогах в лес, шумите и топайте, змеи чувствительны к вибрации, сами от вас уползут.
Davron Xamidov
Davron Xamidov Если змеи заползают на дачу - прикормите ежиков, они на мышей и змеек охотятся. Еще по участку можно поставить небольшие ветряки, чтобы бренчали, это тоже хорошо змей отпугивает.
Только Человек и Серая, Ворона убивают ради забавы.... Все остальный существа либо охотятся либо защищаются. Меньше кустов, скошенная трава, ну и смотреть под ноги...
Мария Михеева
надо орать очень громко змеи разбегутся точняк и еще матом крыть
Марат Макишев
наступать на них