Дикая природа

Что.. за растение ..с помощью которого дети играли (играют ) в "петушка или курочку " ?Расскажите ...

Буду благодарна за ..красивый ..правильный ответ .не на скорость !
К обочинам лесных дорог и обширным полянам тяготеет ЛЕСНОЙ МЯТЛИК - представитель целого рода, который участвует в великом процессе создания дерновой почвы. Он хорошо заметен зелеными метелками и многим хорошо известен по той игре, которой занимались в детстве. Суть этой игры заключалась в том, чтобы угадать, что будет: петушок или курочка, когда ведущий срывает метелку. Петушок обычно считается, если колосок будет длинный, а курочка – короткий. Однако угадать удается редко, так как после ответа ведущий, глядя на метелку, регулирует ее длину незаметным нажатием ногтя на стебель.

Диана Максимова
Лучший ответ
Жандос Жанабайулы Помню играли (маленький курочка) (большой петушок)
Это тимофеевка луговая, мятлик (из него получались самые лучшие петухи и куры) и пырей ползучий.
Роман Чернов
Ну там какая то травка пальчиками вверх раз и если торчит то петух если нет то курица!! ! овес???
Tural Sultansoy
Одуванчик. , когда он белый уже.
Сергей Кравцов
Мятлик. Красиво?
Известная всем детская забава "петушок или курочка" была в далеком прошлом гаданием, к которому вполне серьезно относились. Остановится в поле путник, присядет на траву отдохнуть. Если на глаза попадется густая метелка лугового злака, например овсяница или луговик дернистый (щучка) , человек загадает о чем-нибудь своем на "петушка или курочку". Это самый простой способ. Нужно зажать стебель между большим и указательным пальцами и потянуть его вниз так, чтобы мелкие колоски метелки собрались в пучок - "хохолок". Если пучок вышел ровным, значит "курочка", если из него торчат в разные стороны колоски - "петушок". Получился тот, на кого загадывали - все исполнится.
Зубровка
Знаменитый мятлик
Знаменитая настойка????
Мы с маком! Если красный, то петух, если белый то цыплёнок, а если розовый то курочка)