Дикая природа
как избавиться от ос
А никак. Только если прибивать.
Найди их домики и уничтож... они висят на потолке...
В2-3 литровую бутылку налить любой сироп из варенья и разаесить рядом с гнездом. Опробовано.
очень просто-эхстрасынсорнотелепатичиски, и т. п.
(знаете, если убить хоть одну пчолку-остальные начнут мстить, к осам это тожэ относица, так как они тожэ играют важную роль в пчелиных семьях)
Любимые места обитания ос – это чердаки домов, крыши веранд и сараев. Существует практика сжигания осиных гнезд, дачники, которым летом досаждали осы, с началом холодов снимают осиные гнезда и сжигают их. Весной так же осмотрите веранды и чердаки, найденные гнезда снимайте и сжигайте! Так можно обезопасить себя от соседства с этими насекомыми. Вернувшаяся самка, не найдя своего гнезда, перелетит в другое место. Летом же уничтожить осиное гнездо значительно сложнее. Делать это можно только ночью, накройте гнездо плотным пакетом с заложенным в него инсектицидом. Дело это, однако, весьма опасное, если разъяренные насекомые смогут выбраться из ловушки, пощады дачнику ждать не придется!
Так что лучшее время для борьбы с осами — ранняя весна, именно тогда и нужно уничтожать осиные гнезда. Ну а если сроки пропущены и осы поселились на вашей даче? Идеальный способ борьбы с осами — обработка участка и домика специалистами служб по борьбе с насекомыми. Однако, это довольно дорогое удовольствие и не всем удобно ждать приезда специалистов для обработки участка.
Можно самостоятельно опрыскать гнезда специальным раствором (смешайте в равной пропорции циперметрин и актеллик из расчета по 5 мл каждого на литр воды) . Через 15 минут после опрыскивания срежьте гнездо у основания, поместите его в плотный пакет, который завяжите. Если же осы поселились на участке в земле, то обработайте землю этим же раствором. При обработке защищайте лицо трехслойной марлевой повязкой, а руки — резиновыми перчатками. После обработки раствором участка от ос, те части тела, которые были открыты, вымойте хозяйственным мылом.
Можно попробовать использовать против ос следующие препараты: «Цимбуш» , «К*Отрин» , «Амбуш» , «Орриво» , «Актеллик» , «Фуфанол»,» Байгон» , «Сипаз»,» Карбофос» . Подходят так же дымовые шашки «Фас» , а вот «Фумитокс» ос не берет! Хорошо зарекомендовали себя «Гетт» , «Маскитол защита от ос»,» Смелнет» , «Троапсил» .
Существуют и народные методы борьбы с осами.
Один из таких способов состоит в том, чтобы наполненное водой ведро поднести к осиному гнезду так, чтобы гнездо погрузилось в воду, в течении 5 минут гнездо размокнет, а осы погибнут. Используя этот способ, вы должны быть полностью одеты, защищены должны быть все участки тела! В качестве отвлекающего средства можно поставить чашку с вареньем неподалеку от себя, тогда летающие рядом осы не сильно будут докучать вам.
Можно так же обработать инсектицидным гелем корку дыни или арбуза или и оставьте её на компостной куче. Оса, отведав такого угощения, погибает, так можно уничтожить большое количество ос. Однако при этом методе осиное гнездо все равно остается целым и невредимым!
Очень хорошим способом избежать атак ос раньше был керосин, осы, обработанные керосином, погибали. Обрабатывали керосином и осиное гнездо. Но в последнее время осы, видимо, к керосину адаптировались. Способ не всегда действует!
Можно развести в банках варенье с водой и банки поставить в тех местах вашего участка, где вы практически не бываете. Осы переместятся на новое место, однако, этот способ тоже не всем подойдет.
антиосник, мне лично помог. тока он зараза дорогой.
осенью сами улетят на юг