Дикая природа

а правда ли что банан это ягода, а клубника нет

Клубни́ка настоя́щая, или Земляни́ка мускусная, или Земляни́ка мускатная, или Шпа́нка (лат. Fragária moscháta) — многолетнее травянистое растение, вид рода Земляника (Fragaria) семейства Розовые (Rosaceae). Часто клубникой ошибочно называют растения вида Земляника садовая.
А ягодой неправильно называют разросшееся сочное цветоложе — так называемую ложную ягоду.
Банан-травянистое растение. Высота растений варьирует от 2 до 9 м и даже выше, что делает их одними из самыми высоких (наряду с бамбуками) трав в мире, отчего многие ошибочно принимают их за деревья. Самым высоким растением из рода банан считается вид Musa itinerans — высота его разновидности Musa itinerans var. gigantea может достигать 12 м.
Плод банана, также называемый бананом, представляет собой толстокожую, многосемянную ягоду.
Игорь Гришанин
Лучший ответ
Формально - да, правильный и исчерпывающий ответ у Extra.
Но надо сделать одну оговорку, что такое определение принято в ботанике, но не в повседневной речи. Которая, вообще-то, имеет исторический приоритет перед современной научной терминологией. И если в научном языке есть четкое определение, что является ягода, а что нет, то в естественном языке строго определения нет. Ягодой можно назвать почти все мелкие плоды растений. А то, что покрупнее обычно назвают "плод" или "фрукт" если нет спец. названия, например "яблоко".

Поэтому, можно сказать, что если Вы ведете беседу на научную тему, то банан - ягода, а клубника - ложная ягода. Если же терминологическая точность не важна - то наоборот :).
Sanzhar Arynbekov
Банан - это ягода.
Клубника тоже ягода, но "ложная ягода".
нет, не правда!
неет, наверное.
Клубника - это ягода.
Алена Цой
Банан - это овощ :D
Brothers !!!