Стрижи очень быстро растут. Подержите дня четыре и улетит. Надо немножечко потерпеть.
Кормить можно живыми и неживыми гусеничками, мухами, у бабочек крылья отрывать и скармливать бабочек без крыльев пинцетом. Муравьиные яйца, мелких живых кузнечиков (задние лапы оторвать и скармливать без задних лап) , вареное куриное яичко (немножко) , можно тоненькими полосочками нарезать сырое куриное мясо филе - берешь пинцетом, макаешь в воду и в открытый ротик птенчику.
Насекомых надо класть головой в сторону глотки. И поближе.
Если не открывает клюв, нужно потрогать щетинки в уголках клювика.
Кормить надо часто. Примерно с пяти утра ...
В день сьедает сотню кузнечиков (без задних лап) .
НЕЛЬЗЯ давать хлеб - погибнет.
НЕЛЬЗЯ давать молоко - будет понос.
НЕЛЬЗЯ держать клетку на сквозняке и под прямыми солнечными лучами
Если стриж слеток вылетел из гнезда рановато, надо подучить его летать.
Кладешь его на ладошку пузиком и медленно двигаешь ладонь вверх - вниз.
Когда ладонь идет вниз, стриж распускает крылья и машет. Когда вверх - складывает.
Пару дней таких тренировок и вот однажды, когда ладонь пойдет вниз, он взлетит, полетит к окну и, уцепившись коготками за штору, повиснет
Опять берешь на ладошку и снова вверх-вниз.... опять полетели к окну. Теперь не надо вверх-вниз. Просто держишь на ладошке, и он взлетает, и летит к окну.
На следующий день он будет уже летать по квартире и плюхаться на пузо. Взлетать с твоей ладошки. На следующий день можно выпускать.
Так же с ладошки. Подойти к открытому окну и подождать когда взлетит сам. ПОДКИДЫВАТЬ не надо.
Дикая природа
у меня стриж попал в вентиляцию на кухне. вытащили не сразу. попил воды, но летать не хочет. а дома кот...
Стриж никогда не взлетит с пола, с земли. Если он ничего не сломал себе, попробуйте его подбросить
пристройте на сайте mybirds.ru, там есть группа людей которые берут себе стрижей на выхаживание
Никого со 2-3 этажа кидать не надо. Сначала определитесь птенец или взрослая птица. У взрослой птицы крылья в сложенном состоянии длиннее на 2.5-3 см от края хвоста. Осмотрите крыло со внутренней стороны. Там не должно быть белых трубочек.
Если это птенец, то необходимо его еще выкрмливать.
Если взрослая птица, убедиться что крыло не сломано ии нет ушиба. Пусть немного посидит у вас и отойдет от стресса. Выпускайте птицу не подкидыванием, а просто держа ее на ладоне. И желательно на улице, а не с балкона, крыши и т. п.
Покормите его насекомыми (мухами, мошками) или нежирным говяжьим фаршем+нежирный творог
Кинуть со второго или третьего этажа.
Звучит жестоко. Но иначе он не взлетит. От земли стрижы не взлетают.
Киньте не высоко над диваном и положите подушку если он не полетит а упадет на подушку значит у него крыло сломано!
Отпусти или отдай птичку.